Просто автоматически голосуют: депутат о принятии законов в Сейме

Заседание Сейма Латвии.
saeima.lv

Так называемые народные избранники отдалились от народа, и эту проблему надо решать, считает независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Правительство Латвии предлагает поправки к закону, который грозит тысячам людей потерей работы. Депутаты Сейма из партии, входящие в коалицию, молча поддерживают это решение.

Суть явления на примере разъясняет на своей странице в Facebook независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский. На этот раз под ударом рискуют оказаться бухгалтеры с опытом работы, но без соответствующего их деятельности образования.

На обсуждение бюджетно-финансовой комиссии Сейма правительство внесло поправки к закону о бухгалтерии, пишет Домбровский. В случае их утверждения от "внешних бухгалтеров" будут требовать лицензию – раз в пять лет платить 100 евро. Это не все. Главное условие для получения лицензии – наличие соответствующего высшего образования.

"Мол, иностранные эксперты в шоке от того, что у многих практикующих бухгалтеров нет соответствующего образования", – поясняет Домбровский.

Министерство финансов обозначило двухгодичный срок, чтобы бухгалтеры перестроились под новые требования. Нововведения коснутся семи тысяч человек. Не исключено, что после того, как новый закон опробуют на "внешних", аналогичные требования введут и для остальных "десятков тысяч бухгалтеров", пишет Домбровский.

Соответственно, возникает закономерный вопрос: сколько из этих семи тысяч лишатся работы из-за несоответствия критериям. Такой вопрос Домбровский задал представителям Службы государственных доходов. Те ответили: "Лично с такими не знакомы. Но за два года можно в колледже получить соответствующее образование".

Парадокс в том, что колледжей в Латвии вскоре не будет. Домбровский напоминает, что министр образования Илга Шуплинска выступает за ликвидацию колледжей, а Сейм уже поддержал соответствующие поправки. Таким образом, срок в два года на переквалификацию не является достаточным. Его необходимо увеличить до пяти лет.

Далее Домбровский продолжает перечислять аргументы против такого закона, например, отсутствие образования не означает отсутствия профессионализма, если стаж работы в этой сфере насчитывает почти 30 лет. Или то, что министр благосостояния Латвии Рамона Петравича получила образование химика, сама работала бухгалтером, что не мешает ей занимать должность министра.

"Председатель комиссии спешно завершает дебаты. Депутаты коалиции также молча голосуют за поддержку предложений правительства", – отметил он.

Проблема здесь не в чиновниках, отметил депутат, а в так называемых народных избранниках, которые не выполняют своих функций.

"Они не чувствуют ответственности перед избирателем и не боятся, что избиратель может конкретно им что-то сделать. Их место в избирательном списке зависит от их послушности руководству партии. А значит – правительству. Потому большинство, по сути, просто автоматически голосуют за все, что приходит из правительства (то есть от чиновников)", – подчеркнул Домбровский.

Все это наводит на мысли о том, что избирательная система "по спискам" себя изжила, отмечает он. Поэтому надо менять систему.

"Необходимо двигаться в сторону мажоритарной системы. Это поможет восстановить связь между депутатами и избирателями", – полагает депутат.

Ссылки по теме