Семья, Конституция и СССР: все смешалось в Сейме Латвии

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш счел закрепление понятия семьи как союза мужчины и женщины возвращением в советское прошлое, а не желанием жителей республики.

Поправки к Конституции Латвии, которые предусматривают закрепление понятия семьи как союза мужчины и женщины, – возвращение в советские времена, заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.

"Поправки, внесенные в Сейм, в случае их принятия будут возвращением к прошлому, а мы все должны работать вместе, чтобы смотреть в будущее, в направлении развития, выбранном нашей страной, где каждый человек является ценностью. Эти поправки непростительно раскалывают наше общество во времена, когда единство имеет решающее значение в борьбе с пандемией", – цитирует Кариньша "Открытый город".

Поправки в Конституцию были подготовлены Национальным объединением. Свое отношение к ним Кариньш выразил во время встречи с депутатами политического объединения "Для развития/За!".

Премьер-министр также поблагодарил депутатов "Для развития/За!" за беседу и подчеркнул, что только совместными усилиями в Сейме можно будет предотвратить принятие поправок к Конституции и закрепить направление развития Латвии к благосостоянию и безопасному для каждого человека, инклюзивному государству.

Отметим, что внесение поправок объясняется необходимостью более четко определить в основном законе понятие семьи после постановления Конституционного суда от 12 ноября 2020 года, которое возложило на государство обязанность защищать и поддерживать их.

Представители партии "Все для Латвии" считают, что это произвольное толкование понятия семьи, которое не соответствует воле законодателя, выраженной в действующей редакции статьи 110-й Конституции, а также пониманию латвийским обществом того, что такое семья.

Свою готовность поддержать такие поправки уже выразили ряд партнеров по коалиции – KPV LV и Новая консервативная партия.

В Латвии браком считается союз между мужчиной и женщиной. На данный момент официально узаконить свои отношения однополые пары в республике не могут. До сих пор многочисленные предложения по легализации партнерских отношений в Латвии никогда не доходили до обсуждений в парламенте.

По данным негосударственной организации ILGA-Europe, отстаивающей права представителей ЛГБТ-сообщества, Латвия является одной из худших стран для представителей сексуальных меньшинств.

В рейтинге ILGA-Europe республика заняла 41-е место, набрав 17,48%. Подобный низкий результат показывает уровень нетерпимости в отношении ЛГБТ-сообщества, который царит в стране. Авторы исследования указывают, что в Латвии в 2019 году в социальных СМИ удалили 500 анти-ЛГБТ постов, о 20 сообщили в полицию – но уголовные дела возбуждены лишь в двух случаях. 

Ссылки по теме