Как поправки к Конституции Латвии раскалывают коалицию

Депутаты Нацблока Рихардс Колс, Райвис Дзинтарс и Янис Иесалниекс

Нацблок своими поправками к Конституции нарушил договор коалиции. Фракция "Для Развития/За!" вызвала премьер-министра Кришьяниса Кариньша на "серьезный разговор".

Сейм передал на обсуждение в парламентские комиссии предложенные Нацобъединением поправки к Конституции. Они предусматривают определение семьи как союза мужчины и женщины. За передачу поправок на обсуждение проголосовали 47 депутатов, против – 25.

Без согласия партнеров изменения не вносить

Вопрос поправок к Конституции расколол коалицию на две части. Ярые противники поправок из "Для Развития/За!" вызвали премьера-министра Кришьяниса Кариньша на "серьезный" разговор.

Само предложение изменить Конституцию при несогласии части партнеров по коалиции нарушает сам принцип ее существования, заметили в партии. В парламентской фракции напомнили, что инициатива Нацобъединения нарушает коалиционное соглашение, на основе которого было сформировано действующее правительство. Поправки к Конституции они посчитали дискриминационными.

Депутат Сейма от "Для Развития/За!" Мария Голубева подчеркнула, что инициатива Нацобъединения ведет к навешиванию ярлыков "правильной" и "неправильной" семьи и является дискриминационной. Разделение некоторых семей противоречит человеческому достоинству и ценностям демократического государства, подчеркнула политик. А человеческое достоинство является основой цивилизованного государства.

"Поддержка этих изменений – это издевательство над принципами демократического государства, и я призываю их отвергнуть", – заявила она.

За и против поправок

На своей странице Facebook независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский объясняет, почему он присоединился к числу тех депутатов, кто проголосовал против поправок. Депутат подчеркивает, что придерживается традиционных взглядов и для него в идеале семья – это "мама, папа и ребенок". Однако свои взгляды он не намерен навязывать другим. А поправки, предложенные Нацобъединением, обычно приводят к дискриминации.

"У предложений НА (Нацобъединения – прим. Baltnews), как правило, одна направленность. Разделять и ссорить. Помните, как было с преамбулой к Сатверсме? Латышский язык – государственный, и его нужно знать всем жителям Латвии. Вроде логично. Но мы прекрасно знаем, что именно на основе преамбулы были построены ограничения для получения образования на родном языке для детей национальных меньшинств. И так далее. Мы знаем, что НА не остановится на достигнутом. Так что логичен вопрос – каковы будут дальнейшие шаги? Санкции для семей, которые не вписываются в Сатверсме? Их лишат детских пособий? Пособий по безработице?" – пояснил Домбровский.

Абсолютно ясно, что эти поправки не сделают семьи более традиционными, подчеркнул Домбровский. "Не уменьшат количество разводов. Не сделают детей более счастливыми". В Латвии сейчас действительно много проблем, требующих незамедлительного решения. Пандемия коронавируса все еще не закончилась, а люди так и продолжают уезжать из страны.

Нацобъединение со своей стороны считает, что в Латвии началось попирание традиционных ценностей. Депутат Янис Иесалниекс указал на важность существования "общепринятой в обществе модели семьи".

"Нельзя игнорировать мнение большей части общества и вводить чужие обычаи и нравы", – заявил он.

Напомним, что Нацобъединение предложило внести поправки в основной закон страны после недавнего решения Конституционного суда о праве второго родителя на отпуск по уходу за ребенком.

Нацобъединение посчитало такое решение суда "произвольным толкованием понятия семьи, которое не соответствует воле законодателя, выраженной в действующей редакции статьи 110-й Конституции, а также пониманию латвийским обществом того, что такое семья".

"Латвия – это демократия с разнообразием взглядов и уважением к каждому гражданину. Но в то же время есть ценности, которые священны для нашего народа и его культуры на протяжении веков. Одна из этих ценностей – понятие отца, и такое понятие казалось само собой разумеющимся, но решением Конституционного суда оно ставится под сомнение", – заявил лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

Свою готовность поддержать такие поправки уже выразили ряд партнеров по коалиции – KPV LV и Новая консервативная партия.

Ссылки по теме