"Закон и порядок": чего будет добиваться новая латвийская партия

Любовь Швецова

Независимый депутат Сейма Любовь Швецова вступила в одну партию с Алдисом Гобземсом. Она рассказала Baltnews о приоритетах новой политической силы.

Независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский – не единственный, кто объявил о создании партии. На своей странице Facebook депутат Сейма Юлия Степаненко сделала аналогичное заявление.

Помимо Степаненко, в состав новой партии "Закон и порядок" войдут депутаты Алдис Гобземс, Любовь Швецова, а также предприниматели и политические активисты.

Один из членов правления новой партии, независимый депутат Сейма Любовь Швецова рассказала Baltnews, как возникла идея создать партию, и объяснила свое решение вступить в ряды ее участников. Из-за пандемии учреждение партии прошло в удаленном формате.

"В пятницу прошло общее собрание. Первый раз на платформе Zoom утверждается партия. В связи с чем возникают некоторые сложности, связанные с посещением нотариуса, заверением подписей, составлением всех документов. Фактически за пять дней необходимо все эти документы заверить у нотариуса для того, чтобы вообще как таковая идея образования партии "Закон и порядок" реализовалась", – сказала Швецова.

Политик сказала, что решила вступить в новую партию, руководствуясь собственными наблюдениями.

"Я проанализировала и обдумала возможные пути развития социально-экономической и политической ситуации. На данном этапе я вижу, что складывается ситуация, аналогичная той, что была после экономического кризиса 2008 года", – указала она.

"Видно, что на данном этапе "коронакризис" показал колоссальный разрыв между реальной жизнью и государством, управляемым избранной политической и экономической элитой", – добавила политик.

Пришло время для создания оппозиционной силы, которая представляет интересы недовольных существующим порядком, тех, чьи интересы попросту игнорируются, – а таких в Латвии много, указала депутат.

"Только объединенное общество граждан может изменить как экономическую, так и социально-политическую ситуацию в государстве. Без единой гражданской позиции всех национальностей невозможно дальнейшее развитие страны как таковой. Разделение по национальному признаку, манипуляции в национальном вопросе все больше и больше тормозят развитие страны и не дают возможности быть более конкурентоспособными по сравнению теми же самыми соседями – Литвой и Эстонией", – подчеркнула Швецова.

Однако социально-экономическое и политическое положение Латвии все еще можно изменить к лучшему, отметила депутат: "Поэтому я решаю присоединится к команде и действовать в рамках этой политической силы".

Еще одна цель партии – обеспечить соблюдение интересов малого и среднего бизнеса. В программе партии "Закон и порядок" говорится о необходимости защищать малый и средний бизнес – например, упрощать бюрократические процедуры для предпринимателей.

"Я полагаю, что должен быть сохранен или реформирован режим микропредприятий, создана платформа, удобная, доступная и не вгоняющая в бедность людей, которые хотя заниматься бизнесом и не бояться контроля проверок и штрафных санкций со Службы госдоходов", – пояснила Швецова.

Необходимо также создать электронную платформу для оказания услуг госуправления, полагает она:

"Реформа государственного управления и чиновнического аппарата – это тоже тот инструмент, который просто-напросто позволяет людям доверять государству, получать быстрые и качественные услуги и уменьшить коррупцию в госструктурах".

Ссылки по теме