Как в 2020 году латвийские политики выживали русский язык из страны

Букварь
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Русские Латвии

Латвийские политики ежегодно пытаются вытеснить русский язык из жизни населения. В уходящем году также не обошлось без соответствующих инициатив.

Единственным государственном языком в Латвии является латышский. Русский язык имеет в стране статус иностранного и, несмотря на то, что для 40% населения он является родным, от него пытаются избавиться любыми способами.

Латвийский избиратель не услышит политика на русском

В сентябре Сейм Латвии поддержал инициативу Национального объединения о запрете предвыборной агитации на русском языке. По мнению авторов поправок, запрет использования русского языка обеспечит соблюдение закона о единственном государственном языке, то есть латышском.

Ожидается, что ограничение распространится на предвыборную агитацию на муниципальных, парламентских выборах, выборах в Европарламент, которую транслируют на телевидении, радио, в печатной прессе, интернете и публичных местах. Нарушителей пообещали штрафовать.

Латвийский зритель не будет смотреть русские передачи

Согласно стратегии и задачам латвийских общественных СМИ на 2021 год, для нелатышей, которые живут в Латвии, создадут специальную интернет-платформу, куда поместят русскоязычные программы, сообщил ранее Национальный совет по электронным СМИ.

В частности, в рамках реформы латвийских телевизионных каналов с 1 января 2021 года будет изменено содержание LTV7, где еще можно встретить передачи на русском языке. Отмечается, что из вещания LTV7 уйдет российский контент, а все передачи будут выходить исключительно на государственном языке.

Преобразования также коснутся русской службы Латвийского ТВ, радио и портала LSM.

Латвийский житель не будет думать о стране на русском

Президент Латвии Эгилс Левитс в середине 2020 обратился к жителям страны, попросив их стать хранителями латышского языка, поскольку без него не может существовать латвийское государство.

Он признал, что иностранные языки необходимо и полезно знать, однако "только на родном языке мы можем выразить словами то, что на самом деле чувствуем".

"За признание латышского языка боролись, по крайней мере, восемь, девять поколений до вас, но у вас особая роль – удержать завоеванное, каждый день употребляя латышский язык и с течением времени модернизируя, совершенствуя его", – заявил президент.

Примеру латвийского лидера последовало Нацобъединение. Лидер партии Райвис Дзинтарс объявил о начале конкурса сочинений "Латышская Латвия – 2040", в котором авторам предложили поразмыслить на тему будущего, прошлого и "латышскости" Латвии.

По данным Центрального статистического управления Латвии, для 60,8% жителей республики государственный язык действительно является родным. Однако для 39,2% проживающих на территории страны граждан латышский таковым не является. Таким образом, латвийские политики в очередной раз "забыли" про почти половину своего населения.

Ссылки по теме