У обучения на русском в Латвии нашлись неожиданные защитники – и противники

Депутат Европарламента от Латвии Даце Мелбарде
European Union 2019 - Source : EP / Vincent VAN DOORNICK

Тема: Русские Латвии

По вопросу обучения на русском в школах Латвии детей с особенностями развития консерваторы и социал-демократы в Европарламенте внезапно поменялись позициями.

Экс-мэр Риги, ныне европарламентарий Нил Ушаков не поддержал в Европарламенте поправки, которые обеспечат детям с особенностями в развитии право учиться на родном языке, если того хотят их семьи.

Аналогичным образом поступил и другой латвийский депутат Андрис Америкс. Об этом написала в своем Facebook латвийский евродепутат, лидер партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) Татьяна Жданок, прикрепив соответствующее документальное подтверждение.

Она не стала давать никаких оценок и просто описала инцидент, оставив его на суд читателей. "Вчерашнее преображение латвийских депутатов Европарламента в вопросе обучения на родном языке было столь неожиданным, что у меня даже нет комментариев", – говорится в публикации.

Поправки, о которых сказано выше, входят в проект доклада "Фундаментальные права в Евросоюзе".

"Европарламент призывает государства-члены обеспечить защиту детей от любого вида дискриминации в области образования; призывает, в частности, чтобы дети, имеющие ограничения, связанные с развитием языка (например, аутизм), были под особой защитой в случае, когда их обучение происходит в многоязычной среде, путем предоставления им возможности учиться, если семьи того пожелают, на их родном языке", – говорится в тексте.

Парадокс в том, что "за" принятие поправки проголосовали большая часть депутатов Европарламента – 420. Против проголосовали 217, воздержались 59. Большинством голосов поправка была принята.

Интересно, что из 420 депутатов поправку поддержали шесть латвийских депутатов. В их числе Татьяна Жданок, а также Роберт Зиле и Даце Мелбарде от группы консерваторов, Сандра Калниете и Инесе Вайдере от Народной партии и Иварс Иябс вместе с группой либералов. В это же самое время Америкс и Ушаков в числе социал-демократов голосовали против.

В то же время Ушаков вступил в состав межгруппы Европейского парламента по правам ЛГБТИ+. Об этом в официальном Twitter сообщили представители данного связующего органа между Европарламентом и организациями, представляющими права секс-меньшинств.

Ссылки по теме