Степень доверия к вакцинации в Латвии снижается: кто сомневается больше всего?

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии возросло число граждан, сомневающихся в безопасности вакцин. Самый большой процент недоверия среди русскоговорящих.

Темпы вакцинации в Латвии продолжают снижаться. Не исключено, что причина нежелания людей прививаться кроется в недоверии к вакцине. При этом, большее недоверие испытывают именно русскоязычные латвийцы. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного компаний GEMIUS по заказу сети аптек.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что латышская часть населения Латвии больше склонна доверять вакцине, чем русскоязычная часть. Так, о своем доверии к вакцине заявили 45% русскоязычных респондентов против 62% опрошенных, у которых дома разговаривают на латышском языке.

В целом, степень доверия общества к вакцине снизилась с марта. Если в самом начале вакцинной кампании в безопасность вакцин от коронавируса верили 60%. При этом, полностью доверяли 19% опрошенных, а скорее доверяли 41%, то в начале июля этот показатель снизился до 59%. Из них 25% респондентов полностью доверяют, а еще 34% скорее доверяют. Примечательно, что на фоне снижения общего уровня доверия к вакцинам, выросла доля тех жителей, кто полностью им доверяет.

С учетом языкового фактора, картина складывается следующая: в конце марта безопасности вакцин от коронавируса доверяли 62% латышей. Из них 20% доверяли полностью, 42% скорее доверяли. Среди русскоязычного этого показателя был ниже. О своем доверии к вакцине заявлялт 40%. При этом 13% говорили о том, что доверяют полностью, а еще 27% указывали, что скорее доверяют.

Результаты последнего опроса свидетельствуют о том, что на фоне снижения общего доверия и среди говорящих на латышском языке возросло число тех, кто полностью доверяет вакцине: с 20% до 27%. Среди русскоязычных процент таких людей наоборот снизился по сравнению с мартом – с 13% до 8%. Однако среди русскоязычных увеличилась общая доля респондентов, склонных доверять безопасности вакцин в целом. В марте таких было 40%, а сейчас – 45%.

Результаты опроса также свидетельствуют о том, что женщины склонны немного больше доверять безопасности вакцин от коронавируса в отличие от мужчин. Мужчины чаще отвечали в категоричной форме – что они полностью доверяют или полностью не доверяют упомянутым вакцинам.

Согласно результатам опроса, в безопасность вакцин от коронавируса верят 59% женщин. При этом, полностью доверяют – 22%, а скорее доверяют – 37%. Что касается мужчин, то 58% респондентов мужского пола заявили о доверии к вакцинам. При этом, полностью доверяют 27%, а скорее доверяют 31%.

Недоверие в отношении вакцины выразили соответственно 30% женщин. Из них полностью не доверяют 14%, а скорее не доверяют 16%. Среди респондентов мужского пола в целом не доверяют вакцине 32%, при этом полностью не доверяют 14%, а скорее не доверяют 18%.

Если распределять респондентов по возрастным группам, то картина складывается следующая. Больше всего упомянутым вакцинам доверяют жители в возрасте от 25 до 34 лет. Таких 64%. За ними следуют пожилые респонденты – 62%. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет – 58%, жители в возрасте от 35 до 44 лет – 57%. Меньше всего вакцине доверяют латвийцы в возрасте от 45 до 54 лет. Таких 52%.

Исследование проводилось в начале июле и в нем приняли участи 2341 человек. Напомним, что сейчас в Латвии проходит массовая вакцинация. Для сотрудников некоторых сфер прививка может стать обязательной. Темпы вакцинации признаны правительством неудовлетворительными последние недели.

В период с 12 по 18 июля темп вакцинации в Латвии продолжил снижаться, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. За неделю в республики были привиты 32 020 человек, что является одним из самых низких показателей с марта текущего года.

Ссылки по теме