Вакцины слишком много, желающих слишком мало: в Латвии рекордно упал темп вакцинации

Латвийский сайт manavakcina.lv для подачи заявки на вакцинацию от COVID-19
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Темпы вакцинации в Латвии продолжают снижаться, а предложение вакцины во много раз превышает спрос. Правительство мотивирует население привиться, используя для этого все возможные способы.

Темпы вакцинации в Латвии рекордно снизились. По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ) на 15 июля, четверг, привито около 33,4% населения Латвии, а число новых вакцинированных с каждым днем становится все меньше и находится на уровне апрельских показателей, когда вакцины были в ограниченном доступе, а население прививали, разделив на приоритетные группы, сообщает Neatkariga.

В настоящее время дефицита доз вакцин в стране нет. Политики признают, что при таком объеме предложения темпы вакцинации в настоящее время неудовлетворительно низки. Предложение во много раз превышает спрос, что приводит к появлению большого запаса вакцин, которые в настоящее время не используются.

Правительство продолжает принимать меры с целью простимулировать общество. Накануне вакцинацию сделали обязательной для медиков, работников социальной опеки и сотрудников системы образования. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что Латвию не минует третья волна пандемии, сославшись на ситуацию с коронавирусом Эстонии, где уже объявили о начале новой волны.

В борьбе с коронавирусом "все средства хороши", подчеркнул Кариньш, комментируя поправки к закону об управлении распространением коронавируса, предусматривающие право работодателя увольнять сотрудника без Covid-сертификата.

"Мы говорили о мерах стимулирования вакцинации, мы видим, что началась информационная кампания. Этот закон также подготовлен с целью добиться изменения поведения населения", – сказал премьер.

Темпы вакцинации остаются низкими

Вчера было вакцинировано 4698 человек. Из них 1799 человек получили первый компонент вакцины, а 2719 человек полностью завершили процесс вакцинации. 1894 человека были вакцинированы однокомпонентной вакциной Johnson&Johnson, согласно данным НСЗ. Эти данные могут быть скорректированы, поскольку многие органы по вакцинации вносят информацию о вакцинированных с задержкой в несколько дней.

За первые несколько рабочих дней недели прививку получили примерно 5500 человек в день. Для сравнения: на прошлой неделе в Латвии вакцинировались около 56 000 человек, или менее 8000 человек в день.

Самые высокие темпы вакцинации были зафиксированы в последнюю неделю мая, когда в среднем вакцинировалось около 16 600 человек в день. Рекордное количество вакцинированных за один день зафиксировано 28 мая. Тогда прививку сделали 24 500 человек. С 10 мая в Латвии каждую неделю в течение четырех недель подряд вакцинировалось более 100 000 человек, но с начала лета эти значения с каждым днем становятся все меньше.

На сегодняшний день около 630 000 человек, или около 33,4% населения Латвии, привиты как минимум одним компонентом вакцины. Из них около 548 000 человек уже завершили вакцинацию, а еще 82 000 привились однокомпонентной вакциной Johnson&Johnson, в результате чего общее число вакцинированных достигло 630 000, или 33,4%.

Показатель заболеваемости снизился

Коронавирус понемногу отступает. За минувшие сутки в Латвии было выявлено 37 новых случаев заражения коронавируса и зафиксирована одна смерть, согласно информации, предоставленной Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Двухнедельная совокупная заболеваемость снизилась с 30,4 до 28,6 случаев на 100 000 населения за последние сутки. Последний раз показатель меньше 30 случаев был зафиксирован 3 октября прошлого года, когда он составлял 29,2.

Ссылки по теме