В Евросоюзе вакцинировано 70% населения. Но не благодаря Латвии

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

Евросоюз достиг своей цели по вакцинации к концу июля. Однако не во всех странах высокие показатели.

В Евросоюзе 70% взрослого населения получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса к концу июля. Это означает, что объединение пришло к поставленному ранее показателю вакцинации, говорится в заявлении главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. Об этом пишет РИА Новости

"Сегодня мы достигли этой цели", – сказала она.

При этом 57% населения ЕС сделали две прививки, то есть полностью вакцинированы. Изначально планировалось, что такие показатели будут достигнуты к концу лета или даже концу сентября, но позже Еврокомиссия установила срок на конец июля.

"Эти цифры ставят Европу в число мировых лидеров. Процесс наверстывания упущенного был очень успешным, но нам нужно продолжать прилагать усилия", – добавила фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что "дельта-штамм очень опасен", и призвала всех, у кого есть возможность, пройти вакцинацию: "Для собственного здоровья и для защиты других. ЕС продолжит предоставлять достаточные объемы вакцины".

Напомним, 10 июля глава Еврокомиссии заявила, что в странах ЕС имеется достаточное количество вакцин, чтобы полностью привить не менее 70% взрослого населения – это порядка 255 миллионов человек – до конца июля. Также в Евросоюзе начали иммунизацию детей и подростков. Всего в Евросоюзе около 450 миллионов жителей.

В разных странах уровень вакцинации отличается

Несмотря на высокий общий результат, в отдельных государствах Евросоюза показатели вакцинации сильно разнятся. Так, согласно данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), в Латвии хотя бы одну дозу получили 44% населения. Хуже результат только в двух странах Европы – в Румынии, где 31,3% получивших одну дозу, и Болгарии – 18,1%.

Высокие показатели в Исландии – 90% получивших одну дозу. Также больше 80% получили одну дозу в Бельгии, Мальте, Нидерландах и Дании.

Какие вакцины используют в Евросоюзе?

На данный момент в ЕС одобрено четыре вакцины от коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson. На рассмотрении регулятора EMA находятся еще несколько препаратов, включая российский "Спутник V".

Ситуация с коронавирусом в Латвии

За последние сутки в Латвии проведено 8102 теста на коронавирус, зарегистрировано 68 новых случаев заражения, два человека скончались.

Ссылки по теме