Сколько учителей побегут из школ от вакцины

Преподаватель в маске
AFP 2020 / NATALIA KOLESNIKOVA

Министр образования ожидает, что с требованием об обязательной вакцинации из профессии уйдет 1000 человек.

Обязательное наличие сертификата о вакцинации может стать причиной увольнения работников сферы образования. По прогнозу министр образования и науки Аниты Муйжниеце в следующем учебном году около 1000 преподавателей из-за нового требования могут оставить свое место работы сообщает Bb.lv.

Число педагогов в Латвии продолжает сокращаться. По данным Министерства образования в 2020-2021 учебном году в школах преподавало около 30 000 человек, еще около 12 000 человек в дошкольных учреждениях, а еще около 5600 человек в вузах. 

В эфире телеканала TV3 Муйжниеце отметила, что ожидает ухода какой-то части педагогов из профессии в случае принятием Сеймом решения об обязательном наличии Covid-сертификата для работников сферы образования.

Министр образования также прокомментировала результаты опроса, проведенного Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН), который свидетельствуют о критических настроениях в преподавательской среде по отношению к вакцине. По мнению Муйжниеце неясно, с какой целью был проведен этот опрос, но, по ее мнению, работать ЛПРОН надо в ином направлении – мотивировать педагогов прививаться, а не наоборот.

ЛПРОН подвергся критике из-за проведенного опроса о готовности учителей к вакцинации. В организации заявили, что это не привело к потере членов, но в офис приходили письма о том, что учитель планирует уйти из профессии, если в стране будет введена обязательная вакцинация от коронавируса, но не более того.

В то же время профсоюз признал, что между членами всегда были и всегда будут разногласия, особенно по поводу вакцинации против коронавируса. Однако, несмотря на разногласия, ЛПРОН созывает заседания совета и правления, чтобы прийти к какому-то общему решению и представлять от имени профсоюза интересы всех его членов. Статистика ЛПРОН подтверждает, что число педагогов с каждым годом уменьшается.

Согласно годовым отчетам профсоюза, доступным на портале "Firmas.lv", количество членов профсоюза в 2021 году составило 21 907 членов. Для сравнения: в 2012 году в профсоюзе было 30 804 членов. ЛПРОН считает, что одной из причин сокращения числа участников профсоюза является общее уменьшение количества учителей в стране. Педагоги стареют и, выходя на пенсию, чаще всего покидают организацию.

Не исключено, что обязательная вакцинация может еще подсократить сектор. При этом, нежелание преподавателей вакцинироваться свидетельство скорее недоработки ответственных за это лиц.

Результаты опроса, проведенного Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН), свидетельствуют о том, что более 90% тех, кто работает в сфере образования, заявили, что хотят быть лучше информированы о возможных последствиях Covid-19 и ожидают консультации с врачом. Больше всего люди опасаются побочных эффектов, осложнений, проблем со здоровьем после вакцинации. Многие полагают, что вакцина экспериментальная и недостаточно исследована. Это свидетельствует о том, что имеются недоработки по части информирования населения.

Самый важный вывод, который можно сделать – большая часть работников сектора образования, около 38%, несмотря на большое количество вакансий учителей, готовы покинуть учебное заведение, если вакцинация будет установлена в качестве обязательного требования для ведения трудовой деятельности в дальнейшем.

Ссылки по теме