Половина педагогов в Латвии не хочет прививаться, но почему?

Учитель и ученики в масках возле школы
AFP 2020 / JOHN MOORE

Национальная служба здравоохранения Латвии хочет привить педагогов до 1 сентября, но больше половины педагогов не хотят вакцинироваться.

Бюро вакцинации желает привить педагогов до 1 сентября. Проблема в том, что сами педагоги воспринимают новости о необходимости привиться без особого энтузиазма. Результаты опроса, проведенного Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН), свидетельствуют о том, что более половины или 55% учителей отрицательно относятся к обязательной вакцинации против коронавируса, еще 19% настроены нейтрально и только 26% оценивают ее положительно сообщает LSM.

В ходе исследования 65% учителей указали, что они уже вакцинировались, заболели или планируют вакцинацию в ближайшем будущем. В свою очередь, категорически против вакцинации выступают более трети из 35% респондентов.

Что касается отношения респондентов к вакцинации, то по результатам проведенного опроса 28% респондентов выступают против вакцинации как процедуры. Отметим, что 40% респондентов вообще не любят посещать медицинские учреждения и отрицательно относятся к любым прививкам.

Что касается безопасности вакцин, мнения на сей счет разделились. В целом, 35% или более полностью не согласны с заявлением о безопасности вакцины, а 41% опрошенных оценили вакцины как полностью безопасные, при этом только 49% респондентов обсуждали вакцинацию против коронавируса со своим терапевтом.

Самый важный вывод, который можно сделать – большая часть работников сектора образования, около 38%, несмотря на большое количество вакансий учителей, готовы покинуть учебное заведение, если вакцинация будет установлена в качестве обязательного требования для ведения трудовой деятельности в дальнейшем.

Более 90% тех, кто работает в сфере образования, заявили, что хотят быть лучше информированы о возможных последствиях Covid-19 и ожидают консультации с врачом. Больше всего люди опасаются побочных эффектов, осложнений, проблем со здоровьем после вакцинации. Многие полагают, что вакцина экспериментальная и недостаточно исследована.

Опрос проводился с 13 по 15 июля. В нем приняли участие 6838 преподавателей, преподавателей вузов и технический персонал учебных заведений. Из опрошенных работников сферы образования 40% работают в дошкольном образовательном учреждении, 48% - в общеобразовательном учреждении, а остальные 12% респондентов делятся аналогично - профессиональные, высшие учебные заведения и другие.

В эфире радио Baltkom представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Инга Васильева заявила, что педагогам не следует откладывать вакцинацию на следующий год. Васильева даже обозначила сроки, в которые педагогам необходимо вакцинироваться, чтобы получить иммунный ответ: первый компонент вакцины Phizer необходимо сделать до конца месяца, а Moderna – в течение ближайших нескольких дней.

"Приближается учебный год, и я хочу дать учителям конкретный календарный разброс: чтобы 1 сентября быть полностью защищенным от COVID-19, последняя дата вакцинации Phizer – это 28 июля, для Moderna это уже сегодня-завтра. В случае с Johnson, конечно, можно отложить процесс еще до середины августа", – добавила она.

Напомним, что ранее Министерство юстиции Латвии признало соответствующим Cатверсме право работодателя увольнять сотрудника в случае отсутствия у него Covid-сертификата. Такую оценку Минюст дал на фоне передачи на рассмотрение в Кабинет министров поправок к закону об управлении ситуацией с распространением коронавируса, закрепляющих за работодателем право сократить работника, если до 15 сентября у него будет отсутствовать сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Вердикт Министерства юстиции дал ход поправкам к законопроекту. В среду, 14 июля, Кабинет министров принял решение о том, что работодатель будет иметь право уволить сотрудника в случае отсутствия у него Covid-сертификата.

Законопроект также предусматривает обязательное наличие сертификата для тех, кто работает в сфере здравоохранения, образования, долгосрочного социального ухода и учреждений социальной реабилитации.

Ссылки по теме