Борьбу с COVID-19 в Латвии тормозит темп вакцинации

Девушка в маске у окна

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии остается низким темп вакцинации, а показатель совокупной заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 не снижается.

Двухнедельная совокупная заболеваемость COVID-19 в Латвии за последние 24 часа – с 18 июля на 19 июля – практически не изменилась и составила 28 случаев на 100 000 населения. Накануне показатель составлял 27,9 случаев и держался на этом уровне менее недели.

В период с 12 по 18 июля темп вакцинации в Латвии продолжил снижаться, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. За неделю в республики были привиты 32 020 человек, что является одним из самых низких показателей с марта текущего года.

В воскресенье прививку от коронавирусной инфекции COVID-19 сделали 912 человек. Столь низкое количество вакцинированных за один день, не считая летних праздников, в последний раз регистрировалось в апреле.

В летний период этот показатель был ниже только в неделю Лиго, когда привились 31 489 человек. На данный момент первую дозу вакцины от COVID-19 получили 33,84% населения Латвии, а 33,73% завершили процесс вакцинации.

С 10 мая в Латвии еженедельно прививались более 100 тысяч человек. Пока что самый высокий уровень вакцинации был в период с 24 мая, когда в среднем прививалось около 16 600 человек в день. Однако с начала лета эти показатели начали падать.

Отметим, что инфекционисты прогнозируют ухудшение эпидемиологической ситуации в Латвии и введение новых ограничений осенью 2021 года.

"Если мы сравним аналогичные условия, в которых люди могли заразиться в прошлом году и в этом году – дома или при общении с друзьями, – то эти ситуации уже несопоставимы с эпидемиологической точки зрения, потому что в аналогичных условиях количество инфицированных людей может стать намного выше", – заявил ранее директор департамента профилактики инфекционных заболеваний Центра контроля и профилактики Юрий Перевощиков.

По его словам, в последние недели заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19 в Латвии уменьшилась, однако темп снижения стал медленнее, чем это было изначально.

Расчеты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний демонстрируют, что показатели заболеваемости еще какое-то время продолжат снижаться и на следующей неделе кумулятивный показатель в Латвии на 100 000 жителей может упасть ниже 20.

Однако в целом в Европе ситуация стремительно ухудшается, и это происходит на три недели раньше, чем в прошлом году.

"В шести странах ситуация фактически ухудшается драматически, особенно в Португалии, Испании, Кипре, Люксембурге, Мальте и Нидерландах, и по прогнозам Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в ближайшее время за ними последует и ряд других стран", – отмечал ранее Перевощиков.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 специалисты рекомендуют вакцинироваться.

Ссылки по теме