"Коктейль Молотова" из налогов и COVID-19. Что ждет Латвию осенью

Флаг Латвии

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Кроме бушующей в Латвии коронавирусной инфекции COVID-19, у жителей страны вызывает беспокойство и новая налоговая реформа.

Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в Латвии вкупе с новой налоговой реформой влечет за собой негативные последствия для республики.

"Коктейль Молотова" из налогов и COVID-19

Бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле в эфире RīgaTV 24 заявила, что изменение налоговой системы республики затронет десятки тысяч малых предприятий и людей, которые получают маленькие зарплаты.

Однако, по словам Винькеле, премьер-министр Кришьянис Кариньш достаточно избирательно смотрит на проблемы страны: в вопросах вакцинации он считает все средства хорошими, в вопросе налогов говорит, что пока трудностей нет. Винькеле считает, что в этой избирательности и заключается фундаментальная проблема.

"Это важно, так как человек живет на Кипсале, ему принадлежит несколько недвижимостей, о доходах не надо переживать, есть возможность выдержать любые перемены в налоговой системе, за исключением, конечно, тех, что повлияют на прирост капитала. Он может пережить самоизоляцию, потому что для жизни достаточно, и нанять для детей частных учителей тоже не проблема", – отметила экс-министр.

"Если мы предположим, что все в его мире безопасно и все, что нам нужно сделать, – это сделать прививки и позаботиться, что другие делают то же самое, это искажает общую картину в стране. Именно это и произошло с этими налоговыми изменениями. К счастью, президент более глазастый!" – добавила она.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс призвал скорректировать налоговые изменения. По мнению Кариньша, на данный момент нет причин вносить изменения. Более того, главная проблема, как отметил премьер, заключается в том, что люди просто пока не поняли новую систему, поэтому нужно проводить больше разъяснительной работы, а не менять новый порядок.

Бывший премьер-министр Илзе Винькеле добавила, что если мы подождем до осени, чтобы понять, как действуют налоговые изменения, то это может совпасть с ростом COVID-19, и это будет своего рода "коктейль Молотова".

Безработица

Новая налоговая реформа Латвии может принести в страну рост безработицы, заявил бывший премьер-министр республики Ивар Годманис. По его мнению, Латвии нужно было взять за основу литовскую или эстонскую систему, где законодательно закреплен минимальный взнос от минимальной заработной платы в государственный бюджет.

Хоть в Латвии и ввели аналогичную систему, разница есть. В Литве и Эстонии ответственность за минимальный взнос возлагается на сотрудников, которые, например, могут трудиться в нескольких местах.

В Латвии же ответственность была возложена на работодателя, который теперь должен платить минимальный ежемесячный взнос за работника. Соответственно, теперь существует риск, что работодатель при планировании своего бизнеса решит сохранить штатных сотрудников и уволить остальных.

Недовольство среди населения

Руководитель Центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш считает, что последняя налоговая реформа в стране показала, что у политиков, которые сегодня принимают решения, не хватает эмпатии:

"Они не видят то, что другим очевидно. Для них их концепции и принципы важнее людей, к которым относятся созданные им законы", – отметил Кактиньш, добавляя, что налоговая реформа коснется примерно 240 тысяч человек, а по 100 тысячам из них "ударит очень больно".

"Нас в Латвии мало, и такая важная реформа в столь бессмысленном воплощении затронет многие тысячи людей, сделает их несчастными и отчаявшимися. Такое не должно происходить в демократических обществах, ориентированных на людей", – добавляет он.

Напомним, новая налоговая реформа в Латвии действует с 1 июля текущего года.

Ссылки по теме