Левитс и Кариньш не сошлись во взглядах на налоговую реформу

Расчет налогов

Премьер-министр Латвии не видит оснований для коррекции налоговой системы в отношении самозанятых и частично занятых лиц. Президент Эгилс Левитс считает иначе.

Правительство Латвии не намерено вносить изменения в налоговую систему в отношении самозанятых и частично занятых лиц. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. По его словам, на данном этапе нет оснований для каких-либо корректировок уже утвержденных налоговых изменений.

Предложение скорректировать налоговое законодательство сделал президент Латвии Эгилс Левитс. Накануне он обсудил положение указанных групп с министром благосостояния Гатисом Эглитисом. Во время встречи с главой Минблага Левитс указал на необходимость внесения коррективов в налоговую реформу для достижения справедливой выплаты социального налога, соизмеримой с реальными доходами людей.

Кариньш не поддержал предложение президента. Он полагает, что основная проблема – в непонимании жителей Латвии механизмов работы новой налоговой системы. Необходимо проводить с обществом разъяснительную работу, и тогда недовольных станет меньше. По его словам, недовольство новой системой – "в большей мере вопрос непонимания", который в ближайшее время удастся решить.

"Ясно, что Служба государственных доходов и Госагентство социального страхования лучше объясняли, что ожидать людям. Очевидно, многие еще не поняли или опасаются чего-то плохого. Я могу их понять. Мы по существу предлагаем, что люди не должны платить налог за несуществующие доходы", – пояснил он.

На просьбу прокомментировать недовольство, выражаемое некоторыми людьми в социальных сетях некоторыми положениями обновленной системы, Кариньш сказал, что очень сложно формировать государственную политику на основе социальных сетей, поскольку выражаемое там мнение не всегда представляет большинство.

В настоящий момент недостатков в новой системе налогообложения не обнаружено, а жалоб не поступало, сказал Кариньш. Однако в случае обнаружения недочетов они обязательно будут исправлены.

Налоговая реформа

С 1 июля в латвийском законодательстве вступили силу налоговые изменения, которые касаются работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров, тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника будут взиматься социальные взносы, а также будет удерживаться налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Агентство государственного социального страхования рассчитает минимальные обязательные взносы государственного социального страхования на третий квартал и до 20 декабря предоставит информацию в СГД, которая в течение дня сообщит работодателям об этой информации в системе электронного декларирования. Работодатели должны будут внести минимальные обязательные взносы в течение трех месяцев с момента получения уведомления.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отмечал, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.

Ссылки по теме