Дьявол в деталях. Как вместе с налоговой реформой в Латвию придет безработица

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Бывший премьер-министр Латвии Ивар Годманис оценил новую налоговую реформу, которая вступила в силу с 1 июля.

Новая налоговая реформа Латвии принесет стране рост безработицы, считает бывший премьер-министр республики Ивар Годманис.

"То есть на улице целая толпа! Вот в чем проблема! Как это поменять? Ну почему нам нельзя было просто взять литовскую и эстонскую модели?" – цитирует bb.lv Годманиса.

В Литве и Эстонии законодательно закреплен минимальный взнос от минимальной заработной платы в государственный бюджет. Теперь и правительство Латвии ввело аналогичную систему – сначала 300, затем 500 евро.

Однако, как отмечает Годманис, "дьявол кроется в деталях". В Литве и Эстонии ответственность за минимальный взнос возлагается на сотрудников, которые, например, могут трудиться в нескольких местах.

В Латвии же ответственность была возложена на работодателя, который теперь должен платить минимальный ежемесячный взнос за работника. Соответственно, теперь существует риск, что работодатель при планировании своего бизнеса решит сохранить штатных сотрудников и уволить остальных.

Напомним, с 1 июля в латвийском законодательстве вступят силу налоговые изменения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

"Я думаю, что многие малые предприятия не выживут. Следовательно, все это обернется дальнейшей эмиграцией людей в поисках работы в наиболее развитых европейских странах как минимум", – оценил введение новой налоговой реформы в беседе с корреспондентом Baltnews экономист, исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев, добавив, что в первую очередь от налоговой реформы пострадает малый и средний бизнес.

Жители Латвии менее чем за неделю собрали необходимые 10 тысяч подписей для отмены налоговой реформы. Инициативу должны передать на рассмотрение в Сейм республики.

Ссылки по теме