Малый бизнес не выживет. Чем еще обернется налоговая реформа в Латвии?

Портфель

Подписи против налоговой реформы собраны. Почему правительство Латвии ее не отменит, рассказал экономист Александр Васильев.

Жители Латвии менее чем за неделю собрали необходимые 10 тысяч подписей для отмены налоговой реформы. Теперь инициативу передадут на рассмотрение в Сейм. Об этом пишет BB.lv. В разговоре с Baltnews экономист, исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев оценил перспективы отмены налоговой реформы.

"Я боюсь, что отмены как таковой не произойдет. Тем более в прежние годы 10 тысяч подписей – было первым этапом проведения референдума, носило обязательный характер. Тогда запускался целый процедурный пласт для проведения реформы. В данном случае собранные подписи не носят обязательного характера. Они, конечно, будут переданы сейчас на соответствующее рассмотрение парламента, но они не носят обязательного характера. Скорее всего, наши парламентарии откажутся отменять налоговые послабления", – сказал он.

По его мнению, могли бы быть некоторые шансы на отмену налоговых изменений, если бы эти подписи были собраны накануне выборов, так как это стало бы определенным рычагом давления на политиков.

"Выборы уже прошли, и в принципе правящие политики остались их результатами довольны. Пострадает от налоговой реформы в первую очередь малый и средний бизнес, который и так очень сильно потерпел во время пандемического кризиса", – указал экономист.

Что усугубляет ситуацию?

Повышение цен на газ и электричество, также введенное в Латвии с 1 июля, только осложнит ситуацию, полагает Васильев: "Кроме того, что, согласно новым налоговым ограничениям, многие предприниматели будут освобождаться от людей, работающих на неполную ставку, они вынуждены будут экономить еще и на коммунальных услугах, которые возрастают очень сильно. Есть тенденция, что они продолжат расти и в осенне-зимний сезон".

"В целом это создает довольно серьезное осложнение. Конечно, есть определенная надежда на ожидаемый приход серьезной экономической помощи из фондов ЕС на преодоление пандемического кризиса, но мы прекрасно знаем, что такие программы, как правило, достаются крупным предприятиям, у которых есть собственное хорошо действующее лобби в правительственных кругах", – добавил он.

По его словам, малым предприятиям добраться до грантов и определенных экономических программ представляется достаточно большой сложностью, поэтому малый и средний бизнес ожидает в ближайшие месяцы очень серьезное осложнение экономической деятельности.

"Я думаю, что многие малые предприятия не выживут. Следовательно, все это обернется дальнейшей эмиграцией людей в поисках работы в наиболее развитых европейских странах как минимум", – заключил Васильев.

Налоговая реформа

С 1 июля в латвийском законодательстве вступят силу налоговые изменения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника будут взиматься социальные взносы, а также будет удерживаться налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны будут вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отмечал, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.

Подорожание газа

С 1 июля текущего года для латвийских домохозяйств вступают в силу новые расценки на природный газ, а также увеличится общий платеж. Тарифы на газ увеличатся на 25–43% (в зависимости от потребления):

  • для домохозяйств с потреблением до 250 кубометров природного газа в год тариф увеличится на 43,1% (с 0,49949 до 0,71472 евро за кубометр);
  • для домохозяйств с потреблением от 250 до 500 кубометров – на 25% (с 0,46328 до 0,57912 евро за кубометр);
  • для домохозяйств с потреблением от 500 до 25 тыс. кубометров – на 38,5% (с 0,30084 до 0,41668 евро за кубометр).

Повысится также фиксированная часть тарифа за услуги системы распределения газа, это будет зависеть от разрешенной нагрузки на 11,9 – 52,8%.

Подорожание электричества

На сайте Nord Pool указано, что цена на оптовую торговлю электричеством регулярно колеблется, но в целом по сравнению с прошлым годом она значительно выше. Например, в первую неделю июня средняя цена на 58% выше прошлогодней. То, что электричество подорожает для части потребителей, подтверждают и трейдеры.

Ссылки по теме