Вслед за газом и электричеством в Латвии подорожает все остальное

Лампочки

Рост цен на газ и электричество в Латвии может привести к подорожанию стоимости всех товаров и услуг.

В Латвии стремительно растут цены на электроэнергию и газ. Последствия увеличения тарифной стоимости будут ощутимыми не только для домохозяйств, когда им придется платить по текущим счетам, но для компаний, которые используют электроэнергию для производства своей продукции или оказания услуг, затраты возрастут. Не исключено, что увеличение трат производителей приведет к общему росту цен на товары, сообщает Neatkariga.

В какой степени рост цен на электроэнергию и газ повлияет на производство других товаров и оказание услуг, зависит от количества потраченной электроэнергии в том или ином производстве. Комментируя изменения потребительских цен в мае, ни один из аналитиков министерств или банковских экспертов не учитывал рост тарифов на электричество и газ, что может привести к росту цен на товары и услуги. Пока ни одна из компаний, в деятельности которых цена на электроэнергию играет существенную роль, не объявила о планируемых изменениях тарифов.

Например, трамваи, троллейбусы, электропоезда, электромобили без электроэнергии точно работать не будут. Издание приводит конкретный пример. В отчете Rīgas satiksme за 2020 год показано, что компания эксплуатировала 18 троллейбусных маршрутов и 8 трамвайных маршрутов, общая протяженность которых составила 170,7 км и 101,4 км соответственно.

Всего на 31 декабря 2020 года в распоряжении Rīgas satiksme находился 871 вид общественного транспорта, в том числе 169 трамвайных вагонов и 278 троллейбусов. В 2019 году затраты компании на электроэнергию составили 6 миллионов евро, в 2020 году – почти 5 миллионов евро. Для сравнения: расходы на топливо за тот же период составили 11,4 миллиона евро и 8,9 миллиона евро.

Теперь риторический вопрос, потому что подсчитать точно будет сложно. Насколько вырастут расходы компании на электроэнергию и, соответственно, стоимость проезда, если латвийские государственные компании Latvenergo и Latvijas gāze одновременно объявили о повышении тарифов на электроэнергию и газ. Согласно опубликованной информации, цена на электроэнергию вырастет на 10–42% и на 25–43,1% на газ.

Диапазон роста стоимости как электроэнергии, так и природного газа очень широк и не вступит в силу для всех одновременно. "Повышение цены на электроэнергию каждого потребителя зависит от типа продукта, который покупатель выбрал при заключении предыдущего контракта, и от того, на какой срок устанавливается фиксированная цена. Повышение цены рассчитывается относительно цены, предложенной в предыдущем периоде, которая может быть разной для каждого покупателя", – поясняет Latvenergo. Однако даже в таком случае последствия все равно будут ощутимы для всех потребителей.

Не стоит забывать, что электричество и газ используются как для производства продуктов питания, так и для непродовольственных товаров, что неминуемо приведет к росту цен.

Ссылки по теме