Цены будут расти: к чему приведет отказ Прибалтики от импорта электричества

Лампочки

Тема: Энергонезависимость

При отключении от кольца БРЭЛЛ страны Балтии теряют возможность импортировать электроэнергию по минимальной цене, считает эксперт в сфере энергетики Сергей Кондратьев.

Отключение стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ приведет к тому, что цена на электричество для конечных потребителей будет только расти, полагает старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

"Мне кажется, сейчас это временные трудности, причем по инициативе латвийской стороны. Но если такие отключения будут регулярными, будут длиться, например, не несколько дней, а несколько недель, это будет приводить к тому, что уровень цен для потребителей стран Балтии будет устойчиво выше, чем он мог бы быть при сохранении импорта из России и Белоруссии", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Латвия без объяснения причин прекратила импорт на два дня – 8 и 11 апреля проводилось тестовое отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой.

В результате в балтийских республиках был зафиксирован резкий рост стоимости электроэнергии. Так, в Литве спотовые цены при наращивании поставок из Польши и Швеции поднялись на 8,5 процента. Это отразилось на резком росте стоимости электроэнергии (на четыре евро за мегаватт/час).

"Возможность импорта из стран Скандинавии, из Польши часто позволяет балансировать цены, часто позволяет получать доступ к достаточно дешевой электроэнергии. Но это достаточно волатильные рынки. При изменении ситуации, например, связанной с ростом потребления в этих странах внутри дня, или при снижении водности рек, или при изменении ситуации в возобновляемой энергетике, например, в безветренный день, в таких случаях уровень цен на электроэнергию быстро растет", – добавил эксперт.

Таким образом, рынок стран Балтии теряет важную возможность для балансировки и для получения электроэнергии с минимальной стоимостью, заключил Кондратьев.

Отметим, ТАСС впоследствии сообщил, что компания "Интер РАО" не прекращала поставки электроэнергии в страны Балтии.  

"Из Калининградской области поставки не прекращались", – сказал агентству представитель компании.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония объявили о намерении к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы.

Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Ссылки по теме