Ниже нуля. Как "идеальный шторм" уронил цену на электричество в Латвии

Ветрогенераторы
© Sputnik / Алексей Павлишак

По данным энергобиржи Nordpool, оптовые цены на электричество в Латвии прошедшей ночью были ниже нуля. Хотя для конечного потребителя цена практически не изменилась.

Сегодня с двух до восьми часов ночи по латвийскому времени оптовые цены на электричество в республике были отрицательными, согласно данным региональной энергетической биржи Nordpool. Ниже всего цена опустилась в период с трех до четырех часов ночи, составив минус 0,14 евроцента за кВт-час. Об этом пишет LSM.

Причина их снижения – в массивном перепроизводстве электричества в скандинавских странах, входящих в тот же региональный рынок, что и балтийские республики.

Неудивительно, что резкое снижение потребления электричества промышленными и коммерческими объектами произошло именно в пасхальные праздники. В этом году сказались и карантинные ограничения в связи с пандемией коронавируса.

Например, индустрия красоты сейчас потребляет значительно меньше. Спрос бытовых потребителей тоже снизился, так как многие работают удаленно, нет необходимости заряжать, например, аккумуляторы электромобилей. Сказывается и теплая погода, так как это снижает нагрузку на системы отопления в домах.

В то же время сильный ветер во всем регионе приводит к увеличению выработки ветрогенераторов.

"Вы не можете управлять ветром – если уж он дует, то он дует и способен вызывать превышение предложения над спросом", – приводит Sveriges Radio слова главы шведской энергокомпании Tibber Эдгейра Вордала Акснеса.

Однако эффект отрицательных оптовых цен для бытового потребителя в Латвии оказывается незначительным. В конечном тарифе устанавливаемая рынком стоимость собственно электроэнергии и наценка розничного торговца составляют менее трети. Остальное складывается из оплаты распределения и подключения так называемой зеленой компоненты и налога на добавленную стоимость. Эти суммы устанавливаются либо директивно, либо законодательно.

В связи с действующей структурой тарифа электричество в Латвии оказывается относительно дорогим для конечных потребителей – как промышленных, так и бытовых, даже в сравнении с другими странами Евросоюза.

Ссылки по теме