"Независимость" заморозило. Прибалтика закупит больше энергии у России

© Sputnik / Andrei Sorokin

Тема: Энергонезависимость

"Интер РАО" ожидает значительное увеличение поставок в 2021 году. Планируется, что основными покупателями станут страны Балтии – альтернативы дешевой российской энергии нет.

Российский оператор электросетей "Интер РАО" в базовом прогнозе в 2021 году планирует нарастить поставить за рубеж 15 млрд кВт/ч, что на 28% больше показателя прошлого года. Об этом компания сообщила в понедельник, 1 марта, на презентации финансовой отчетности за прошлый год.

Согласно ожиданиям компании, главными покупателями в следующем году станут Латвия и Литва, на которые придется 33% поставок. Еще 27% объема может уйти в Финляндию, 21% – в Китай, 8% – в Казахстан, 6% – в Грузию, еще 5% – в другие страны. При этом маржинальная прибыль будет выше средних показателей за пять лет, говорится в презентации компании.

В прошлом году поставки "Интер РАО" за рубеж были самыми низкими за последние годы – они упали на 39,5% до 11,7 млрд кВт/ч. Крупнейшим покупателем 2020 года была Литва, на нее пришлось 27% от общего объема поставок. Доля Китая составила 26%, Финляндии – 22%, Казахстана – 11%. Выручка от экспорта упала на треть – до 52,5 млрд руб.

Снижение экспорта в прошлом году было вызвано снижением цен на бирже Nord Pool, сокращение спроса на фоне теплой зимы, ограничениями из-за пандемии коронавируса в странах Евросоюза, а также рост выработки ВИЭ и ГЭС.

Врио руководителя блока трейдинга "Интер РАО" Александра Панина рассказала, что в прошлом году электропотребление сократили все страны-покупатели электроэнергии, кроме Казахстана и КНР. В Финляндии, например, электропотребление сократилось более чем на 6%, а эта страна является наиболее рентабельным направлением для России. Тем не менее в 2021 году ситуация другая, отмечает Панина. По ее словам, сильные морозы этой зимой поспособствовали тому, что поставки в европейские страны в начале года оказались рекордными.

Так, средний объем месячной поставки в страны Балтии из первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) в начале этого года составил 418 млн кВт/ч. Для сравнения: в 2019 году этот показатель находился на уровне 303 млн кВт/ч. Среднемесячные объемы экспорта в Финляндию в текущем году – 762 млн кВт/ч, при этом в 2019 они составляли 585 млн кВт/ч.

Способствовать росту экспорта, по мнению Паниной, помогут такие меры, как принятие климатической стратегии в РФ, введение зеленых сертификатов для снижения углеродного следа поставок, открытие поставок через Латвию и возобновление экспорта на Украину.

Напомним, страны Балтии на политическом уровне делают все, чтобы отказаться от российской электроэнергии, разрушить построенную в советские годы инфраструктуру, а после этого интегрироваться с европейскими энергосетями.

Эстония, Латвия и Литва входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили выйти из этого энергокольца и соединиться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Сегодня на территории Европы действуют шесть объединенных энергосистем: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA. В 2009 году возникла ENTSO-E – европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии, задача которой состоит в объединении всех сетей Европы.

Ссылки по теме