Латвия поставила рекорд по импорту энергии из России: в чем причина

Линия электропередач
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

"Интер РАО" завершает первый квартал с рекордными показателями. Латвия стала ключевым импортером российской электроэнергии.

Латвия лидирует среди европейских стран по импорту электроэнергии из России. Об этом заявила РИА Новости член правления крупнейшего энергетического холдинга России "Интер РАО" Александра Панина.

Первый квартал 2021 года "Интер РАО" завершает с рекордными показателями экспорта электроэнергии "вообще за годы существования", поделилась Панина. Ключевыми направлениями поставок, по ее словам, являются страны Балтии и Финляндия.

По итогам первого квартала года "Интер РАО" ожидает и рекордных показателей прибыли, сказала топ-менеджер компании.

"По прибыли мы идем на рекорд. Хотя это и первый квартал достаточно тяжелого переходного 2021 года. Рекордные показатели связаны с холодной зимой и связанным с ней ростом потребления", – пояснила Панина.

Напомним, 1 марта в ходе презентации по финансовой отчетности МСФО за 2020 год Панина рассказала, что основными покупателями российского электричества в текущем году станут страны Балтии – Латвия, Литва, Эстония – на их долю придется 33% всех поставок электроэнергии. На втором месте по экспорту расположилась Финляндия с 27%. По словам Паниной, маржинальная прибыль превысит средние показатели за пять лет.

Заинтересованность в поставках российской электроэнергии обусловлена непростыми погодными условиями в Европе, где этой зимой были серьезные морозы. В начале года экспорт электричества из России в Прибалтику и страны ЕС в целом оказался рекордным.

При этом средний объем месячной поставки в страны Балтии из первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) в начале этого года составил 418 млн кВт/ч, хотя в 2019-м показатель находился на уровне 303 млн кВт/ч. Среднемесячные объемы экспорта в Финляндию в текущем году – 762 млн кВт/ч против 585 млн кВт/ч в 2019-м.

Как заявила Панина, росту экспорта будут способствовать принятие климатической стратегии в РФ и введение зеленых сертификатов для снижения углеродного следа поставок, открытие поставок через Латвию, возобновление экспорта на Украину.

При этом Финляндия, заявившая в конце января об отказе импорта электроэнергии из России, сейчас наращивает поставки.

Ранее страны Балтии приняли решение выйти из энергокольца БРЭЛЛ, единого с Белоруссией и Россией, и присоединиться к энергосистеме Европы через Польшу – уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Ссылки по теме