Резкий скачок. Почему в Прибалтике выросли цены на электроэнергию

Линии электропередачи

По информации Elektrum Lietuva, рост цен в регионе NordPool произошел в основном из-за холодов, которые увеличили спрос на электроэнергию в странах Северной Европы.

Средняя оптовая цена на электроэнергию в странах Балтии выросла на 12%, сообщает независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

По информации компании, в Латвии электричество подорожало на 59,94 евро за мегаватт-час, в Эстонии на 59,89 евро за мегаватт-час, а в Литве 59,96 евро за мегаватт-час.

"Производство гидроэнергии также резко возросло из-за высокого спроса. Количество произведенной энергии ветра увеличилось на 34 процента, но это повлияло только на те области, в которых она производилась. Цены в странах Балтии выросли из-за изменения цен NordPool, а также снижения энергопотоков в Финляндии и России", – заявил руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

По его словам, рост цен в регионе NordPool произошел в основном из-за холодов, которые увеличили спрос на электроэнергию в странах Северной Европы.

Ранее директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в разговоре с Baltnews объяснил, как отразится на Литве ее отказ от использования белорусской электроэнергии. По словам эксперта, если уже сложившаяся энергосистема, частью которой является Литва, лишится одного элемента – белорусской электроэнергии, то существует риск нарушения стабильной поставки и увеличения стоимости для потребителей.

"В первую очередь здесь стоит вопрос: а будут ли потребители так же дальше стабильно и надежно получать электроэнергию, которую они получали до этого. И вот тогда здесь есть риски. (...) Второй момент состоит в том, что стоимость той электроэнергии, которую получали с Востока, она ниже, чем стоимость производства электроэнергии в самой Литве", – отметил Кулагин.

Ссылки по теме