Цены пляшут. Почему в Прибалтике подорожало электричество

Линии электропередачи
РИА Новости

По информации Elektrum Lietuva, на рост цен в регионе оказали холодная и засушливая погода, а также высокие цены в Центральной Европе.

На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Латвии выросла на 35 процентов – до 53,38 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

По информации компании, в Эстонии электричество выросло в цене на такой же процент, а в Литве на 36 процентов – до 53,69 евро за мегаватт-час. На бирже NordPool цена выросла примерно вдвое – с 24,50 до 50,02 евро за мегаватт-час.

В ведомстве пояснили, что на рост стоимости электричества в регионе NordPool оказали холодная и засушливая погода, а также высокие цены в Центральной Европе.

"Кроме того, количество произведенной энергии ветра было небольшим, без существенных изменений по сравнению с предыдущей неделей. Цены в странах Балтии выросли в соответствии с изменениями цен Nord, а также снижением потоков энергии из Швеции (SE4) и Финляндии и более высокими ценами на энергоносители из России", – заявил руководитель отдела бизнес-клиентов электроснабжающей компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

По его словам, в период с 4 по 11 января потребление электроэнергии в Прибалтике выросло на 12 процентов – до 587 гигаватт-часов. В Латвии показатель вырос на 11 процентов, в Литве на десять процентов – до 252, а в Эстонии – на 14 процентов.

Ссылки по теме