Электроэнергия в Латвии, Литве и Эстонии подорожала на 9%. Как это объясняет поставщик

Линии электропередач

Независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva сообщил об изменениях среднемесячных цен на электроэнергию в странах Балтии.

В ноябре текущего года среднемесячные цены на электроэнергию в Латвии, Литве и Эстонии выросли на 9%, свидетельствуют данные независимого поставщика энергии Elektrum Lietuva.

В частности, в Латвии стоимость электричества составила 41,10 евро, в Литве и Эстонии – 41,19 евро и 40,99 евро соответственно.

"На рост цен повлияли цены из шведской зоны SE4, которые были скорректированы из-за более низкой производственной мощности на атомных электростанциях, а также разница в ценах из-за ограничений на соединение между Швецией и Норвегией. Кроме того, с начала ноября Литва закрыла границу с Беларусью для импорта электроэнергии из третьих стран в Прибалтику, поскольку была введена в эксплуатацию Белорусская АЭС", – объяснил рост цен директор компании Мартинас Гига.

Кроме того, также оказали влияние теплая погода, проливные дожди, большая производственная мощность ветряных электростанций в условиях низкого спроса.

Ссылки по теме