По праздничной цене. Почему в Прибалтике подешевела электроэнергия

Лампочки

В новогодние праздники цены на электроэнергию в странах Балтии упали более чем на треть. В чем причина, рассказали в компании Elektrum Lietuva.

Жителям стран Балтии сделали рождественский подарок – относительно дешевую электроэнергию. На прошлой неделе цены на электроэнергию в Латвии, Литве и Эстонии снизились по сравнению с предыдущей неделей. Правда, вместе с ценой упало и потребление.

В срок с 21 декабря по 27 декабря на бирже NordPool было зафиксировано падение цены на электроэнергию на 35% до 14,82 евро за мегаватт-час.

В Эстонии было зафиксировано самое большое снижение цены на электроэнергию, среди всех стран Балтии – на 41% до 31,84 евро за мегаватт-час. В Литве оптовая цена упала на 40% до 31,94 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva. В Латвии цена упала на 37%, но цена стала такая же, как и в Эстонии – 31,84 евро за мегаватт-час.

По словам руководителя отдела бизнес-клиентов энергоснабжающей компании Elektrum Lietuva Артураса Затулинаса, цены на электроэнергию упали из-за праздников.

"Наибольшее влияние на падение цены в регионе на бирже NordPool оказало сокращение потребления в праздничные дни. Кроме того, рыночным изменениям также способствовал рост количества осадков, повышение использования ядерных ресурсов, увеличение на 14% производства электроэнергии", – говорится в сообщении для прессы.

Цены в странах Балтии соответствовали ценам на рынках стран Северной Европы, отметил Затулинас. Потребление упало также и в Финляндии, что тоже повлияло на рыночные цены.

"На снижение цен повлияло и увеличение на 61% потока электроэнергии из Финляндии. По сравнению с предыдущей неделей потребление электроэнергии в Северном регионе упало до 8654 ГВтч, объемы производства снизились до 8930 ГВтч".

Что касается стран Балтии, в период с 21 по 27 декабря по сравнению с предыдущей неделей потребление электроэнергии снизилось на 9% до 537 ГВтч. В Литве, Латвии и Эстонии по отдельности этот показатель снизился по 9% до 233 ГВт, 138 ГВт и 166 ГВт соответственно.

Объем производства энергии в странах Балтии снизился на 30% по сравнению с предыдущей неделей до 227 ГВтч.

В Литве производство энергии сократилось на 32% до 73 ГВтч, в Латвии – 28% до 85 ГВтч, в Эстонии – 30% до 69 ГВтч.

Ссылки по теме