Отключение от БРЭЛЛ: для России не проблема, а прибалтийский потребитель пострадает

Линии электропередач
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

Для России потенциальная потеря прибалтийского рынка не критична, а вот потребителям придется платить больше, отметил эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович.

Страны Балтии впервые полностью отказались от российской электроэнергии для испытательных работ по выходу из энергокольца БРЭЛЛ. На два дня – 8 и 11 апреля – в Латвии был прекращен коммерческий импорт из РФ. В это время проводилось тестовое отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой для проверки энергосистем.

Какие последствия ждут потребителей в странах Балтии при отключении от энергокольца БРЭЛЛ, в разговоре с Baltnews рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:

"Во-первых, это пока что тренировка. Она показывает, что надо платить за этот процесс, а платить [придется] потребителям прибалтийских стран, которые оказываются в ситуации, когда спрос по-прежнему существует, а предложение электричества уменьшается. Во время испытаний увеличилась стоимость электричества. Соответственно, она также будет увеличиваться, когда произойдет окончательное отсоединение".

"Отсоединение от БРЭЛЛ – это давнее решение прибалтийских стран, я не думаю, что они от него откажутся. Они к этому давно шли, помешать мы этому не можем. Наша задача была в том, чтобы обеспечить снабжение электричеством Калининграда, чтобы там не случилось чего-то экстраординарного. Эта задача решена", – добавил эксперт.

Митрахович считает, что для России потеря прибалтийского рынка "не является чем-то принципиально страшным, масштаб их деятельности не критичен для российской экономики".

"Поэтому, если хотят отсоединяться, – это их дело. Заплатят за это местные потребители. А стратегически для России эта задача с Калининградом решена, поэтому мы на это смотрим по большому счету спокойно", – заключил он.

Позднее ТАСС сообщил, что компания "Интер РАО" не прекращала поставки электроэнергии в страны Балтии, несмотря на отключение Белоруссией трансграничных линий электропередачи с Литвой в рамках испытаний надежности энергосистемы страны, которые прошли 8 и 11 апреля.

"Из Калининградской области поставки не прекращались", – сказали ТАСС в компании.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония к 2025 году намерены выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы.

Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Ссылки по теме