"Нас Россия не волнует". Глава МИД Латвии посвятил Москве целую речь

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
РИА Новости

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич дал интервью Harvard International Review. По сложившейся традиции главной темой стала Россия.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью для Harvard International Review рассказал об отношении к России, Белоруссии, энергетических проектах и международных отношениях республики.

"Россия – не единственное, что нас волнует в нашей внешней политике", – заявил во время беседы Ринкевич.

"Демократия, права человека, многосторонность, прочные связи с ЕС и трансатлантические связи, а также такие вопросы, как климат и цифровая трансформация, входят в число наших приоритетов", – добавил он.

Однако большая часть интервью была посвящена взглядам Латвии на Россию.

По мнению главы Министерства иностранных дел балтийской республики Эдгара Ринкевича, в России ухудшается ситуация с правами человека. В пример он привел дело блогера Алексея Навального, который, напомним, был осужден на три с половиной года по делу "Ив Роше".

Кроме того, Ринкевич раскритиковал российско-германский проект по строительству газопровода "Северный поток–2":

"Позиция Латвии в отношении "Северного потока–2" на протяжении всех этих лет была твердой, принципиальной и последовательной: для России это проект геополитического характера, представляющий угрозу безопасности Европейского союза из-за усиления энергетической зависимости от одного государства-поставщика".

В этой связи, по словам Ринкевича, Латвия работает над диверсификацией энергетических маршрутов и источников поставок, участвует в нескольких региональных проектах, направленных на повышение безопасности поставок в регионе.

В пример министр привел выход из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва), а также общий региональный рынок газа с Финляндией и Эстонией.

"Хотя в Латвии нет терминалов, региональный рынок газа дает возможность для поставок СПГ, которые могут быть возобновлены в ближайшем будущем", – добавил министр.

Ссылки по теме