МИД России: НАТО провоцирует гонку вооружений в мире

Министерство иностранных дел России
© Sputnik / Наталья Селиверстова

В МИД России подчеркнули, что политика НАТО по увеличению оборонных расходов ведет к эскалации глобальной гонки вооружений.

Политика Североатлантического альянса по увеличению оборонных расходов ведет к эскалации глобальной гонки вооружений. Об этом заявили в МИД России в комментарии к годовщине со дня создания альянса.

"В этот день 72 года назад в целях "сохранения мира" создана НАТО. Сегодня на счету организации – бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, операция, погрузившая во мрак Ливию. В 2020 году расходы НАТО на оборону вновь выросли – на 7,4%. Такое вот "сохранение мира", – написали дипломаты в социальной сети Twitter.

В инфографике, которой сопровождается текст сообщения, указано, что в прошлом году расходы НАТО на оборону составили 1,09 триллиона долларов, в то время как Россия потратила на эти цели только 0,05 триллиона долларов.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил РФ в "агрессивном поведении" и заявил о необходимости сдерживать ее действия. По его словам, такая ситуация требует усиления обороны альянса и увеличения финансирования. В ответ на это в МИД России подчеркнули, что Москва будет учитывать настрой Североатлантического альянса в своем внешнеполитическом и военном планировании. В Кремле неоднократно заявляли, что Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Ссылки по теме