Генсек НАТО заявил о важности диалога с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
© Sputnik / Стрингер

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, все, что делает альянс, "носит оборонительный характер", включая присутствие в странах Прибалтики.

Российская Федерация остается крупнейшим соседом НАТО, поэтому альянс продолжает поддерживать с ней диалог. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на международной "Рижской конференции – 2020" по вопросам политики безопасности, передает ТАСС.

"К сожалению, пандемия не изменила того факта, что мы все еще сталкиваемся со многими вызовами. Агрессивные и военные действия России не ослабевают. На протяжении многих лет мы наблюдаем тревожную модель поведения России. В то же время Россия остается нашим крупнейшим соседом, и это никуда не денется. Поэтому мы поддерживаем диалог с Россией, чтобы избежать инцидентов, происшествий и просчетов", – отметил он.

По словам Йенс Столтенберга, все, что делает альянс, "носит оборонительный характер", включая присутствие в странах Прибалтики.

Отметим, что власти стран Балтии регулярно заявляют о растущей "русской угрозе". Под этим предлогом в регионе уже размещены многонациональные батальоны сил НАТО.

Ранее доктор военных наук Константин Сивков в беседе с Baltnews рассказал, зачем Латвия активно продвигает идею "российской угрозы".

"Латвия вышла на новый уровень антироссийской истерии. Однозначно. Это делается в интересах, в первую очередь, латвийского руководства, которое таким образом хочет продемонстрировать свою лояльность Западу", – подчеркнул Сивков.

Ссылки по теме