Грузия идет за "Мечтой" – в Евросоюз и НАТО

Мужчина несет грузинский флаг во время митинга после объявления предварительных результатов парламентских выборов в Тбилиси, Грузия
© Sputnik / Владимир Умикашвили

Итоги парламентских выборов в Грузии говорят о том, что перемен во внешней политике страны не стоит ждать.

На парламентских выборах в Грузии победила правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", поэтому изменений во внешней политике ожидать не стоит, считает политолог Игорь Гвритишвили.

"По всем прогнозам, "Грузинская мечта" имеет возможность единолично сформировать правительство, но это точно будет известно через месяц", – сказал политолог в разговоре Baltnews.

"Что касается внешней политики, она никак не изменится. Как было – вступление в НАТО и Евросоюза, [так и останется]. Что касается российско-грузинских отношений, то также четко сказано – установление политических связей между странами возможно только после того, как Россия сдает признание Абхазии и Южной Осетии", – добавил он.

Несмотря на это, по мнению Гвритишвили, экономические связи между Россией и Грузией сохранятся.

Также политолог отметил, что депутатов, которые пройдут в парламент от "Грузинской мечты", будет меньше из-за изменения процентного барьера и прохода многих других партий:

"Окончательные итоги будут известны где-то через месяц, когда состоится второй тур. Но победила, как и предполагалось, правящая партия "Грузинская мечта". Набрала она приблизительно столько же голосов в процентном соотношении, как и на предыдущих парламентских выборах", – резюмировал он.

Центральная избирательная комиссия Грузии после обработки 99% голосов сообщила, что на парламентских выборах в стране победила правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". Она набрала 48,16% голосов избирателей.

Главный конкурент действующей власти – партия "Единое национальное движение", которую основал экс-президент страны Михаил Саакашвили, – набрала 27,12%. По итогам выборов в парламент прошли семь партий и два блока.

Парламентское большинство получает партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". По словам исполнительного секретаря партии Ираклия Кобахидзе, по пропорциональным спискам было набрано 62 мандата. В одномандатных округах минимум 14 кандидатов партии выигрывают в первом туре. Всего у партии есть 76 мандатов.

Второй тур парламентских выборов в стране состоится в 17 мажоритарных округах, где 50% не набрал ни один из кандидатов на депутатское кресло.

Ссылки по теме