Как генсек НАТО занимается манипуляциями в информационном пространстве

РИА Новости

Генеральный секретарь НАТО Йен Столтенберг заявил, что альянс придерживается позиции невмешательства во внутренние дела Белоруссии и посоветовал России действовать аналогично. А что происходит на самом деле?

Генеральный секретарь НАТО Йен Столтенберг заявил, что альянс придерживается позиции невмешательства во внутренние дела Белоруссии и посоветовал России действовать аналогично. Об этом информирует информационное агентство Reuters.

НАТО не наращивает своего военного присутствия вблизи белорусских границ, подчеркнул Столтенберг, так как уважает независимость Белоруссии и считает, что белорусский народ имеет право на выбор своего будущего, и обратился к России со следующей просьбой: "Мы призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность независимого государства, Белоруссии".

Стандартный психологический прием

Столтенберг занимается манипуляциями в информационном пространстве, и это заявление не что иное, как очередной натовский прием, пояснил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в разговоре с Baltnews.

НАТО далек от миротворческих миссий и под лозунгом защиты демократии продвигает интересы Штатов.

"НАТО себя позиционирует как белые и пушистые. Они за мир и против всего плохого, но на самом деле они участвуют во всех вооруженных конфликтах с целью принесения под флагом демократии соответствующих режимов, которые бы обогащали, в частности, США и их союзников. Ну допустим, в Сирии находятся США почему? Потому что охраняют нефтяные вышки – об этом даже заявил президент 45-й американский президент Дональд Трамп. [...] Они готовы проплатить и Белоруссию, но на сегодняшний день еще не смогли создать ту ситуацию, чтобы транзит власти перешел к бушующей оппозиции, а потом к состоянию, в которое они ввергли уже всю Украину", – пояснил Кошкин.

"Мы против того, чтобы Россия шествовала"

Вот этот лозунг объясняет суть политики НАТО, считает ученый. И причина такой активизации натовского генсека более чем очевидна: весь мир узнал о том, что два президента – Лукашенко и Путин – согласовали возможность защиты при внешнем воздействии и вторжении и в условиях, если ситуация внутри страны выйдет из-под контроля (когда начнут громить банки и магазины, жечь машины и так далее), пояснил Кошкин.

В соответствии с договором о союзнических отношениях в Союзном государстве Россия пообещала помощь Белоруссии.

Сейчас ситуация в Белоруссии не требует никакой российской помощи. Она начала стабилизироваться сама по себе, буквально за счет мобилизации внутренних резервов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко постарался это сделать, и ему это удалось.

"Тем более сам Лукашенко стал отмобилизовать свой социальный ресурс, своих людей. Он вычленил их, поднял с диванов тех, кто за него голосовали. Потому что в начале вышли только оппозиционеры, и давила их сила спецслужб. А это был первый острый период, естественно. И потом Путин говорит, а что же ты сам не идешь. И вот первый "лукомайдан", как его сейчас еще называют, то есть Лукашенко собрал 50–60 тысяч (он говорит 50, МВД говорит 60). Это была проба сил. Он проехал по заводам, отговорил их голосовать, а теперь он уже сказал, что готов серьезно противостоять, когда прилетел во Дворец Независимости с автоматом. Он сказал, что нет, дорогие, теперь будем на равных. Вы не тронете святыни, потому что это издевательство над властью павших", – отметил ученый.

Кошкин также подчеркнул, что Коалиционный совет на сегодняшний день не имеет ни программы, ни личностей, которые могли бы предложить что-то действительно стоящее – "одни только политические амбиции, связанные с расторжением отношений с Россией и якобы завязка на запад – все диссиденты собрались там".

Во всей этой истории остается только пара, безусловно, важных вопросов – экономический ущерб, который уже нанесен, и попытка испортить репутацию России.

"Первый этап принес только 500 млн ущерба, а в перспективе ущерб будет миллиардный. Поэтому заявление Йенса Столтенберга, мотивированное тем, что НАТО не вмешивается, но вот только скопление на границе было. И неслучайно Лукашенко выдвинул свои войска на учения, чтобы компенсировать угрозу. Более того, заявление весьма яркое, убедительное со стороны нашего президента о том, что в соответствии с договором мы не дадим вторгнуться в союзное государство, – это остановило", – сказал Кошкин.

Он еще раз подчеркнул, что заявления и комментарии со стороны идеологов НАТО – не более чем манипуляция в информационном пространстве.

А цель ее заключается в том, чтобы свои "грехи" переложить на других и призвать их при случае к ответственности.

Ссылки по теме