Дайте газ! Почему в Европе недовольны "Газпромом"

© Sputnik / Стрингер

Отказ "Газпрома" увеличить поставки газа привел к дефициту и рекордным за последние 13 лет ценам на европейском рынке.

Европа обрушила шквал критики на российский "Газпром" из-за высоких цен на газ и отказа компании нарастить объемы поставок в Европу. Сначала холода, а затем аномальная жара опустошили европейские газовые хранилища. Спрос растет, но "Газпром" не торопится их заполнять, что взвинчивает цены на газ. Об этом пишет издание Financial Times.

Опрошенные газетой аналитики и игроки рынка негодуют. В 2021 году, несмотря на ажиотажный спрос на газ в Европе, "Газпром" сократил поставки в целом примерно на одну пятую. Однако "Газпрому" предъявить нечего, все обязательства по контрактам компания выполняет – это в Европе признают.

"Газпром" обвиняют в попытках заработать на Европе и в продавливании своих интересов по части запуска и эксплуатации "Северного потока–2". Хотя второе в интересах Европы. Качать газ по новому маршруту гораздо дешевле и европейским потребителям, и "Газпрому", потому что прокачку тех объемов, в которых нуждается Европа, может обеспечить только новый газопровод.

"Газпром" просто пытается максимизировать свою прибыль. Они ведут себя как оппортунисты", – заявил в разговоре с изданием топ-менеджер одной немецкой энергетической компании.

"Компания фактически говорит Европе: "Дайте нам "зеленый свет" по "Северному потоку–2", тогда мы пошлем вам столько газа, сколько вам требуется", – пояснил аналитик ICIS Том Марзек-Мансер. В свою очередь, в "Газпроме" заявили, что поставляют газ в соответствии с запросами потребителей.

Российский "Газпром" – единственный, кто способен на данном этапе удовлетворить потребности европейских потребителей и нарастить объемы поставок. Ситуация на европейском газовом рынке уже начала оказывать влияние и на азиатский, так как чем выше цены на газ в Европе, тем больше приходится платить азиатским импортерам за сжиженный природный газ (СПГ).

Цены на газ за последнюю неделю на хабе TTF в Нидерландах достигли максимальных за последние три года значений, и газ торгуется по 363 долларов за тысячу кубометров. 22 июня, цена на газ достигла 350 долларов за тысячу кубометров.

С начала года средняя цена контракта "на день вперед" на TTF составила уже достигла 264 доллара за тысячу кубометров при планируемой средней цене экспорта 170 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" ждет ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", потому что это самый выгодный маршрут для поставок газа. Пока компания выполняет контрактные обязательства и не бронирует транзитные мощности сверх нормы, потому что, например, украинский транзит обходится слишком дорого. А Европе газ будет очень нужен, потому что уже сейчас газа в европейских хранилищах на 20% ниже сезонных показателей, а жара еще не закончилась.

"Многое будет зависеть от "Северного потока–2". Если газопровод не запустят и Россия по-прежнему не будет бронировать мощности через Украину (большие объемы дополнительного транзита), то в Европе есть риск ценовых взлетов. Я сомневаюсь, что будут блэкауты, но будущая зима выглядит сурово в настоящий момент", – сказал в беседе с Bloomberg вице-президент Wood Mackenzie Массимо Ди-Орадо.

Зампред правления компании "Газпром" Елена Бурмистрова указала, что на данном этапе российский поставщик – единственная компания, способная нарастить объемы поставок в Европу и заполнить хранилища. Однако реально большие объемы газа будут качать через газопровод.

Ссылки по теме