100 дней до финиша: как "Фортуна" достраивает "Северный поток–2"

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Коронавирус наступает

Трубоукладочная баржа должна управиться с недостроенной частью газопровода "Северный поток–2" чуть более чем за три месяца.

Трубоукладочной барже "Фортуна" предстоит уложить оставшейся километры газопровода "Северный поток–2" в течение следующих 100 дней. Эти сроки завершения строительства не только указаны в обновленных планах-графиках оператора проекта Nord Stream 2 AG, но и предусмотрены разрешением немецкого регулятора на строительство газопровода в немецких водах, срок действия которого истекает в октябре, сообщает EADaily.

"Фортуна" работает быстро, но в последние дни скорость укладки несколько снизилась. Так, по данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, баржа за минувшие сутки уложила 700 метров из 63 оставшихся. Судну еще предстоит уложить 47 км в территориальных водах Дании и 16,5 км в территориальных водах Германии. Немецкий участок будут достраивать в последнюю очередь. Этот объем работ необходимо выполнить за 100 дней.

Трубоукладочная баржа способна это сделать. "Фортуна" ранее выходила на максимальную скорость укладки – 1300 метров в сутки, поэтому укладывать чуть более 600 м в день, чтобы закончить строительные работы в срок, для нее не должно составлять труда.

Отметим, что скорость 600 м в сутки рассчитана без учета простоев из-за непогоды и перестановки якорей. Пока погода в районе строительства установилась благоприятная и, согласно прогнозам Шведского института гидрологии и метеорологии (SMHI), таковой и сохранится, поэтому у "Фортуны" есть все условия, чтобы уложиться в 100 дней.

Строительство участка в территориальных водах Дании согласно обновленному графику работ должно быть завершено до конца сентября. Аналогичная информация по срокам содержится в предупреждении морякам Датского морского ведомства.

На прошлой неделе, согласно данным навигационного портала Marinetraffic, трубоукладочная баржа "Фортуна" вышла на рекордную для себя скорость, уложив за сутки 1300 метров недостроенного участка газопровода в территориальных водах Дании. При условии сохранения нынешней скорости укладки баржа может закончить строительные работы примерно к концу августа.

Почему "Черского" заменила "Фортуна"?

Изначально укладка нитки A газопровода "Северный поток–2", где сейчас работает "Фортуна", была закреплена за судном-трубоукладчиком "Академиком Черским". Однако "Академик Черский" так и не смог выйти на скорость укладки более 600 метров в сутки, несмотря на модернизацию и дооснащение, хотя должен был выйти на темп до двух километров в сутки.

Не исключено, что "Академика Черского" переведут на строительство второй нитки со стороны Германии, чтобы начать работы "в четыре руки".

Ранее в дополнительном разрешении регулятор указывал, что строительство ниток в немецких водах из-за близости птичьего заповедника должно сопровождаться перерывом в две недели. Возможно, поэтому "Академик Черский" еще не ушел в датские территориальные воды.

Что касается первой нитки газопровода, технически все строительные работы завершены.

"Морская часть первой нитки "Северного потока–2" технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка, сегодня осуществлен захлест – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой", – сообщили накануне в пресс-службе компании.

Напомним, что российский президент Владимир Путин во время своего выступления в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о завершении строительства первой нитки.

Ссылки по теме