Как США давят на "Севпоток–2" через Германию и Украину

Труба с логотипом "Северного потока–2"
Reuters / Maxim Shemetov

Позиция Москвы по газопроводу "Северный поток–2" незыблема, несмотря на заявления американской стороны.

Москва не сдаст своих позиций по газопроводу "Северный поток–2", несмотря на попытки давления со стороны США. Заявление соответствующего содержания сделал заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в интервью РИА Новости Сергей Рябков.

Суть последнего заявления Вашингтона сводится к готовности американцев "сделать все", чтобы газопровод не стал "политическим оружием" Москвы, направленным против Украины.

Глава Госдепа Энтони Блинкен раскрыл некоторые детали накануне. По его словам, Штаты активно работают с Берлином, пытаясь "смягчить любые последствия завершения строительства газопровода", и не исключил новых санкций.

"Между физическим завершением строительства трубопровода и его вводом в эксплуатацию есть разница", – заявил он.

Более того, Штаты всерьез намерены спасать Украину от "транзитного голода". Так, Блинкен указал, что диалог с Германией ведется и по части того, что можно будет сделать для возмещения финансовых потерь Украины, с которыми она столкнется, когда газопоток в Европу переориентируют на новое направление.

Такие размышления Блинкена вызвали справедливую критику со стороны представителя российского МИД. Рябков не преминул напомнить США о том, что они – не единственное государство в мире.

"Но так не бывает, они не одни на планете в окружении своих сателлитов и каких-то клиентов. Поэтому они глубоко ошибаются, что такого рода рассуждения меняют как-то нашу позицию или влияют на нее. Они только укрепляет нас в том, что мы проводим правильный курс – "Северный поток–2" будет построен!" – подчеркнул Рябков.

По словам замглавы МИД, удивляться подобным заявлениям уже сложно. Со стороны США они звучат регулярно. В то же время Рябков добавил: "Поражаюсь тому, насколько наши американские коллеги уже выпали из стандартного контекста ведения дел с партнерами и даже оппонентами на международной арене".

Рябков указал, что США слушают или себя, или тех, кто поддерживают любое их решение и предпринимают попытки проведения схожей политики. Тем не менее придет время, и даже до США "дойдет", что "Северный поток–2" – экономически выгодный проект, призванный обеспечивать Европу газом и работающий на укрепление ее энергетической безопасности, указал он.

Отметим, что вслед за Блинкеном о важности сохранения транзита через Украину заявил глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас. По его словам, это главное условие реализации проекта, которое было изначально установлено.

"Германия, и канцлер ФРГ [Ангела Меркель] много лет назад прояснила это президенту [России Владимиру] Путину, связывает завершение проекта "Северный поток–2" с продолжением газового транзита на Украине", – заявил он.

Важно помнить, что Россия не собиралась оставить Украину без транзита. Это вопрос экономической целесообразности. Новые контракты будут заключены после окончания действия нынешнего, если это будет выгодно российский и украинской сторонам. Об этом ранее заявил директор департамента экономического сотрудничества российского Министерства иностранных дел Дмитрий Биричевский.

Биричевский четко обозначил все обозримые перспективы украинского транзита. Он указал, что после окончания срока действия контракта начнутся новые переговоры, если украинская и российская стороны останутся заинтересованными в сотрудничестве.

"У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину. Россия никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа", – сказал он и добавил, что при условии заинтересованности украинской и российской сторон в новых договоренностях и реальной потребности в российском газе в Европе этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям.

Ссылки по теме