Как "Северный поток–2" повлияет на транзит газа через Украину

© Sputnik / Стрингер

В МИД РФ рассказали о судьбе транзита российского газа через Украину после запуска "Северного потока–2".

Газопровод "Северный поток–2" не несет угрозы потери транзита Украиной. Российский "Газпром" будет осуществлять прокачку газа через ее территорию до конца действия контрактов, которые заключили стороны.

Если после окончания срока действия договоров стороны останутся заинтересованными в сотрудничестве, то начнутся новые переговоры. Соответствующее заявление сделал директор департамента экономического сотрудничества российского Министерства иностранных дел Дмитрий Биричевский.

"Сейчас контракт действует, а дальше будут переговоры "Газпрома" и их партнеров на Украине. У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину. Россия никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа", – заявил он.

Российская сторона не преследует целей остановить прокачку газа через украинские территории после запуска "Северного потока–2", отметил представитель МИД и подчеркнул, что "Северный поток–2" – исключительно экономический проект.

При условии заинтересованности украинской и российской сторон в новых договоренностях и реальной потребности в российском газе в Европе этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям, подчеркнул он.

Заявление представителя российского МИД сделано на фоне громких слов украинской стороны о намерении бороться с газопроводом "до тех пор, пока по трубопроводу не пойдет газ". Соответствующее заявление сделал глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Убыток украинской стороны из-за запуска газопровода, по скромным подсчетам Макогона, обойдется в 5–6 миллиардов долларов. При этом 1,5 млрд долларов составят убытки от потери транзита, а еще 2–3 млрд долларов на стоимости газа для Украины, так как подорожает его транспортировка из Евросоюза.

К такому Украина не готова, поэтому Макогон готов вести войну с газопроводом до последнего. Хотя Украина работает с "Газпромом" на таких условиях, которые назвать выгодными очень сложно.

Использование украинских мощностей обходится "Газпрому" слишком дорого, чтобы он ими пользовался. Украинские тарифы на транзит самые высокие – 31,75 долларов за тысячу кубометров. То, что "Газпром" качает сверх нормы, оплачивается по повышенной ставке: при бронировании на квартал вперед стоимость увеличивается на 10%, на месяц – на 20%, на сутки – на 45%.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов – в последующие четыре. Это соглашение обеспечило продление транзита с 1 января 2020 года после истечения предыдущего контракта.

Еврокомиссия в рамках нового соглашения по газовому сотрудничеству гарантировала соответствие транзита европейским нормам, украинская сторона – независимость регулятора, защиту интересов заказчика, предсказуемость и экономическую обоснованность тарифообразования.

Пакетные договоренности не включали пункт о прямых поставках газа Киеву, хотя в протоколе и зафиксирована возможность достижения соглашения по этому вопросу, отметил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Много месяцев стороны не могли договориться об условиях нового соглашения. Новый виток газового противостояния – итог судебных разбирательств "Газпрома" и "Нафтогаза", длившихся почти четыре года.

Ссылки по теме