"Фортуна" поможет "Академику Черскому" с укладкой "Северного потока–2"

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Трубоукладочная баржа "Фортуна" при условии сохранения текущего темпа укладки, скорее всего, закончит укладку ветки B уже к концу текущей недели.

Трубоукладочная баржа "Фортуна" завершает строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" в территориальных водах Германии. За минувшие сутки баржа уложила километр труб, продолжая работать на высокой скорости. Об этом свидетельствуют данные навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder.

"Фортуна" вышла на финальную стадию строительства ветки B. До завершения строительства ей осталось уложить еще пять километров. При условии сохранения благоприятных погодных условий и нынешнего темпа "Фортуна" до конца текущей недели соединит свой участок с отрезком B. Сейчас судно работает на глубине, не превышающей 25 метров, в сопровождении судов охраны и оснащения.

Четыре корабля обеспечивают контроль за сохранением охранной зоны в 1,25 мили. Это необходимо по той причине, что ранее были предприняты попытки ее нарушения.

Так, в апреле газопроводу "Северный поток–2" и трубоукладочной барже "Фортуна" угрожала неопознанная подводная лодка. Тогда неопознанная подводная лодка прошла в охранной зоне трубоукладочной баржи на расстоянии менее одной мили. Оператор проекта сообщил, что подобное действие могло торпедировать всю работу над проектом и нанести непоправимый ущерб.

Помимо вышеперечисленных кораблей, еще пять судов дежурят у "Фортуны". В их сферу деятельности входит якореразведка и доставка на баржу труб и материалов для строительства.

После того, как баржа закончит укладку труб на своем участке, с большей долей вероятности она из проекта не выйдет, а присоединится к укладке нитки A, в помощь трубоукладчику "Академику Черскому", который пока работает в медленном темпе относительно той скорости, на которую удалось выйти "Фортуне".

Несмотря на краткий период простоя из-за штормов, барже удалось к настоящему моменту уложить 58 км нитки, а скорость работ опережает обновленный график. До 5 июня Шведский институт гидрологии и метеорологии (SMHI) прогнозирует достаточно благоприятную погоду, которая позволяет "Фортуне" укладывать ежесуточно 1 километр газопровода и более, что и позволит ей уложить "свои" километры трубы до конца недели.

"Академику Черскому" пока подход к строительству иной, он двигается с небольшой скоростью. Ему еще предстоит уложить 75 км в территориальных водах Германии и Дании. На данном этапе он уложил всего 10 км труб, несмотря на то, что уже прошел все процедуры по дооснащению и модернизации темпы остаются низкими. Особенно для судна с динамической системой позиционирования. У "Фортуны" система якорного позиционирования, а скорость укладки в два раза быстрее, чем у "Академика Черского".

После модернизации "Академик" должен был разогнаться до 2 км в сутки, пока он работает на скорости укладки около 500 метров в сутки в территориальных водах Дании.

"Газпром" и оператор проекта Nord Stream 2 AG ход строительных работ никак не комментируют. Но есть предположения, что суда могут работать на недостроенном участке с двух сторон, а значит, "Фортуна" в теории перейдет к работе на нитке A. Строительный работы, согласно информации немецкого и датского регулятора, должны завершиться в сентябре.

Ссылки по теме