Госдума: санкции США не помешают достроить "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Санкции США в отношении морских судов, задействованных в проекте "Северный поток–2", не смогут остановить строительство российского газопровода.

Санкции США в отношении морских судов, задействованных в проекте "Северный поток–2", не смогут остановить строительство российского газопровода. Об этом в интервью РИА Новости заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

"Уже даже госдепу очевидно, что уничтожить "Северный поток–2" санкциями не получится. Но русофобы и лоббисты энергетических корпораций США предпринимают усилия, чтобы затянуть ввод в эксплуатацию проекта и продвинуть на европейский рынок дорогой американский сжиженный газ", – отметил Железняк.

По словам парламентария, действия минфина США четко ложатся в стратегию сенаторов-республиканцев, которые требуют вернуться к санкциям в отношении компаний, задействованных в проекте "Северный поток–2". При этом Железняк отмечает, что никакого отношения санкции США к энергетической безопасности и независимости европейских стран не имеют.

"Санкционные качели, которые устраивают США в отношении российско-европейского проекта, также являются продолжением внутриполитической борьбы команды бывшего президента США Дональда Трампа и нынешней власти США. Американские противники сотрудничества России и Европы готовы пойти на усложнение взаимоотношений с Германией и другими странами Европы ради собственных политических амбиций и перспектив получения дивидендов от поставок американского сжиженного газа в Европу", – резюмировал депутат.

Как ранее сообщал Baltnews, Соединенные Штаты Америки ввели санкции против организаций России и судов по проекту "Северный поток–2". По информации американского Минфина, санкции были введены против "Морской спасательной службы", "Мортранссервиса", Самарского Теплоэнергетического имущественного фонда, "Коксохимтранса". Санкции были введены и против 13 судов.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме