"Северный поток–2" и провокации. Как НАТО играет с огнем у газопровода

Военно-морские учения "PASSEX"
Latvijas armija

Корабли НАТО начали проводить учения в непосредственной близости от строительства газопровода "Северный поток–2".

Строительство газопровода "Северный поток–2" снова под угрозой. Всего в 55 км от места достройки газопровода, где работает баржа "Фортуна", военные корабли НАТО проводят учения в водах Балтийского моря, сообщает EADaily.

Накануне, 17 мая, пять минных тральщиков постоянной группы НАТО № 1 (SNMCMG1) вышли из порта Росток Германии и отправились к острову Рюген. 18 мая началась отработка маневров. По данным Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии (BNS), учения продлятся три дня. Это следует из опубликованного для моряков предупреждения. В нем говорится о военных учениях в Балтийском море тральщиков немецких ВМС с погружениями и использованием беспилотников в бухте Мекленбурга. Правда, никакого упоминания об острове Рюген там нет.

Данные навигационных порталов свидетельствуют о том, что натовские военные корабли бороздят водные просторы в рамках обозначенной территории и за пределы бухты не выходят.

Сам альянс никак проводимые маневры не комментирует.

В составе группы тральщиков судна: "Пемброук", "Крокус", "Сульцбах-Розенберг", "Зирикзи" и "Уганди", а также корабль материально-технической поддержки "Гадетия" ВМС Германии, Великобритании, Бельгии, Нидерландов и Эстонии.

Отметим, что в конце апреля SNMCMG1 провела маневры у берегов Эстонии. Тогда в постоянной группе НАТО по противоминной защите № 1 указали, что в Финском заливе было обнаружено 130 боеприпасов времен мировых войн прошлого века. Они были ликвидированы.

Отметим, что это уже не первая подозрительная активность в районе достройки газопровода. В апреле газопроводу "Северный поток–2" и трубоукладочной барже "Фортуна" угрожала неопознанная подводная лодка. В сообщении оператора проекта Nord Stream 2 AG говорится, что неопознанный объект возник в районе недостроенного участка газопровода в воскресенье, 28 марта, и мог нанести ущерб "Фортуне" и газопроводу.

Неопознанная подводная лодка прошла в охранной зоне трубоукладочной баржи на расстоянии менее одной мили. Оператор проекта сообщил, что подобное действие могло торпедировать всю работу над проектом и нанести непоправимый ущерб.

"С учетом того, что якорные линии "Фортуны" располагаются на расстоянии более одной мили, действия подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода", – сообщили в Nord Stream 2 AG.

В Nord Stream 2 AG также подчеркнули, что считают подобные действия провокационными. Действия самолетов, военных судов, а также гражданских судов иностранных государств, которые позволяют пересекать охранную территорию реализации международного проекта, являются безответственными и недопустимыми, указали в компании.

Кроме того, в случае слишком большого сближения с местом укладки газопровода и трубоукладочной баржи "Фортуна" игнорирование предупреждающих сигналов создает реальную угрозу и условия для аварии, последствия которой могут быть непоправимы. В компании убеждены, что подобные действия являются спланированной акцией.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта изначально выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме