Что Блинкен планирует обсудить на встрече с Лавровым?

Флаг США на здании посольства на Новинском бульваре в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Вскоре состоится встреча глав внешнеполитических ведомств России и США. Не исключено, что стороны обсудят тему газопровода "Северный поток–2".

Газопровод "Северный поток–2" станет вероятной темой обсуждения на предстоящих переговорах между главой Госдепа США Энтони Блинкеном и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Главы внешнеполитических ведомств также обсудят перспективы двусторонних отношений. Встреча состоится в Исландии. Об этом сообщил представитель Государственного департамента США.

"Как вы знаете, часть "Северного потока–2" проходит по территории внешней зоны Дании. Я полагаю, эта может быть поднята. Я имею в виду, я думаю, что наша позиция очень ясна. <...> Полагаю, она может быть поднята на двусторонней встрече. И думаю, то же относится и к Лаврову", – заявил представитель Госдепа на брифинге для прессы.

Позиция Госдепа по газопроводу "Северный поток–2" всем хорошо известна, но официальный представитель в очередной раз ее озвучил. Он назвал "Северный поток–2" российским стратегическим проектом, подрывающим безопасность Европы в целом и европейскую энергетическую безопасность, поэтому в перспективе эти вещи будут обсуждаться.

Что касается выстраивания международных отношений между США и Россией в целом, на предстоящих переговорах планируется обсудить потенциальное сотрудничество в тех областях, где это возможно. На данном этапе США проявили заинтересованность и стремление к выстраиванию более стабильных и предсказуемых отношений с российской стороной, отметил он.

В американские достижения по части взаимодействия с Россией представитель Госдепа записал продление договора СНВ-3 на пять лет. На этом пока все. Однако поле для взаимодействия есть. США настроены дружественно, отметил он.

"Мы не собираемся бездействовать. Мы не стремимся к эскалации, мы просто снова ищем пути для выстраивания более предсказуемых и стабильных отношений. И я думаю, что есть области, где мы можем обсудить эти вещи с министром иностранных дел Лавровым", – заявил он.

Напомним, что двусторонняя встреча пройдет на полях Арктического саммита. Это будет первая встреча Сергея Лаврова с Энтони Блинкеном. Переговоры обещают быть трудными, учитывая сложившуюся в мире обстановку, – особенно по части усиления антироссийских настроений и дипломатического скандала, возникшего на фоне обвинений Чехии в адрес России о причастности российских спецслужб к организации взрыва во Врбетице в 2014 году.

Отметим, что летом ожидается еще одна встреча, которая вполне претендует на встречу века. Речь идет о встрече лидеров двух мировых держав: российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена.

В разговоре с Baltnews доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец предположил, что в преддверии этих переговоров Вашингтон не будет инициировать масштабные антироссийские кампании. Пока в интересах США организовать переговоры и добиться консенсуса в сферах, которые представляют для них интерес.

"Американцы не готовы сейчас устраивать свои и поддерживать чужие русофобские провокации, потому что они надеются на продление договоренности на встрече Байдена с Путиным, которые интересны для американцев. И пока эта встреча не состоялась, нагнетать русофобскую истерию американцы не готовы", – отметил он.

Белый дом ранее сообщал об инициативе Байдена – встреча с Путиным на высшем уровне летом этого года в одной из европейских стран для обсуждения накопившихся вопросов в двусторонних отношениях. Кремль сообщал, что возможные сроки встречи обсуждаются.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что вопрос о личной или онлайн-встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена будет решаться эпидемиологами.

"Она также будет, эта встреча, отдельным предметом для рассмотрения эпидемиологов", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, в каком режиме может пройти встреча.

Ссылки по теме