Не обострять: о чем договорились главы МИД ЕС относительно Москвы

Жозеп Боррель
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Главы МИД Евросоюза решили, что нагнетать напряженность в отношениях с Россией не стоит – по крайней мере, до саммита ЕС, назначенного на 25 мая.

Евросоюз не будет ухудшать отношения с Россией, несмотря на обвинения в шпионской деятельности и причастности ко взрывам на военных складах во Врбетице, которые поступили в адрес Москвы со стороны Брюсселя. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. При этом, по его словам, Брюссель поддерживает позиции Праги и Софии в их обвинениях в адрес России.

Говоря о недавнем призыве премьер-министра Чехии Андрея Бабиша к лидерам европейских государств о рассмотрении возможности высылки хотя бы по одному российскому дипломату, Боррель сказал: "Мы подтвердили нашу сильную поддержку Чехии и Болгарии, но все страны согласны с тем, что не нужно продолжать эскалацию напряженности с Россией".

Боррель указал, что вопросы отношений Евросоюза с Россией будут обсуждаться на саммите ЕС 25 мая, по его мнению, нельзя допустить, чтобы между сторонами происходила эскалация напряженности.

"Возможно, после саммита 25 мая лидеры попросят меня и Еврокомиссию проанализировать отношения с Россией, как это было с Турцией. Но пока в повестке ЕС нет намерений продолжать эскалацию с высылкой дипломатов", – отметил он.

В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что Евросоюз готов к диалогу с Москвой и призывает российскую сторону к взаимности:

"Мы будем также говорить о России, прежде всего, после того, как в Москве подверглись санкциям представители ЕС и заявлено о "списке недружественных государств".

По мнению Мааса, важно, чтобы Брюссель продолжал выступать за соблюдение прав человека, в том числе в России.

Министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок также заявил о необходимости улучшения отношений Евросоюза и Москвы: "Мы должны остановить негативную спираль развития наших отношений с Россией".

Напомним, отношения России и Чехии ухудшились на фоне заявления чешских властей о причастности сотрудников российских спецслужб к взрывам во Врбетице в 2014 году.

За этим последовало решение о высылке 18 российских дипломатов. Кроме того, правительство Чехии приняло решение исключить "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы".

В свою очередь, Россия выслала двадцать чешских дипломатов из страны. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, за заявлениями Праги стоят США, а Чехия и другие страны Евросоюза пытаются прикрыть свои внутренние проблемы с помощью участия в информационной кампании против России.

В официальном комментарии МИД России также указывается, что в действии чешских политиков можно обнаружить "американский след": "Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев".

Отметим, что каких-либо доказательств вместе с выдвинутыми обвинениями Прага не предоставила.

Ссылки по теме