Готовится список недружественных России стран. Кого в него включат

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
МИД РФ

Список недружественных государств составляется в контексте конкретного указа российского президента. Документ еще не готов, но скоро будет представлен.

На телеканале "Россия" в эфире программы "60 минут" был продемонстрирован предполагаемый список недружественных к России стран. В него вошли страны Балтии, Великобритания, Грузия, Польша, Украина и Чехия.

По данным газеты "Известия", в список недружественных стран войдут страны Балтии, Польша, США, Чехия, а также, возможно, Австралия, Великобритания, Канада и Украина.

"Окончательно список еще не утвержден. Ведется работа. Просто так никого записывать в "недружественные" не будут. Как именно будут действовать данные меры противодействия, также еще прорабатывается. Возможен полный запрет на работу граждан России на эти дипмиссии", – сообщил осведомленный источник.

Депутат Госдумы Олег Шеин считает, что список недружественных стран вряд ли будет большим, однако в нем точно окажутся США, Чехия и страны Балтии.

"У больших стран Западной Европы – например, Германии и Франции – расходятся позиции с Россией, но они воспринимаются Москвой как некие условные партнеры, которые находятся в политической, экономической и военной зависимости от Вашингтона. Однако у них есть своего рода самостоятельность, поэтому они для нас – переговорная сторона", – отметил Шеин.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств".

Согласно ему, предписывается "ограничить заключение дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государственных органов и государственных учреждений иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц, трудовых договоров, договоров о предоставлении труда работников (персонала) и иных гражданско-правовых договоров, на основании которых возникают трудовые отношения, с физическими лицами, находящимися на территории РФ".

Предпосылкой к принятию указа стали действия Чехии, которая вечером 17 апреля обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Добавим также, что включения стран Балтии в число недружественных стран объясняется многолетней антироссийской позицией официальных Латвии, Литвы и Эстонии.

Как Прибалтика разрушала отношения России и Евросоюза >>>

Ссылки по теме