Указ Путина о "мерах против недружественных стран": что это значит?

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

В МИД России объяснили, что означает подписанный президентом страны Владимиром Путиным указ о мерах против недружественных стран.

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах против недружественных стран, сообщило РИА Новости.

Официальный документ запрещает нанимать россиян на работу в диппредставительства "недружественных стран" и является ответной мерой на агрессивной поведение Запада, отметила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Ответы бывают разные. И тот пакет мер, который сейчас принимается, – это, безусловно, тоже ответная мера", – заявила Захарова, добавив, что таким образом Москва предпринимает ответные меры, а не проявляет агрессию.

"Это защита нашей страны, нашего государства, от враждебных и недружественных акций со стороны тех, кому мы не даем покоя", – уточнила она.

Официальный представитель МИД также напомнила, что Москва неоднократно подчеркивала мирные намерения, но в то же время неоднократно предупреждала, что действия, которые российская сторона расценит как "недружественные и враждебные", не останутся без ответа.

Согласно указу президента России от 24 апреля, предписывается "ограничить заключение дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государственных органов и государственных учреждений иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц, трудовых договоров, договоров о предоставлении труда работников (персонала) и иных гражданско-правовых договоров, на основании которых возникают трудовые отношения, с физическими лицами, находящимися на территории РФ".

Предпосылкой к принятию указа стали действия Чехии, которая вечером 17 апреля обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. После этого Прага объявила о высылке 18 российских дипломатов. В качестве ответной меры Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

Затем глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть высланных чешских дипломатов. В противном случае руководитель ведомства пообещал сократить численность персонала посольства РФ до равного чешскому, то есть до пяти дипломатов. В Москве отказались выполнять ультиматум чешского руководства.

Несмотря на то, что действия Праги носят провокационный характер, а доказательств причастности российской стороны к взрывам в Врбетице нет, о чем 25 апреля заявил президент Чехии Милош Земан, страны Балтии поспешили поддержать антироссийские действия Праги и 23 апреля объявили о высылке российских дипломатов.

"В нашем ответе власти этих стран могут не сомневаться. Их дипломаты уже могут начать прикидывать, кому из них придется паковать вещи", – прокомментировала решение стран Балтии официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ссылки по теме