"Странное поведение": Европарламент принял антироссийскую резолюцию

Пленарная сессия Европарламента
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Инициативы, которые принимаются ради борьбы с российскими проектами, ничем не обоснованы и нереализуемы, но это не останавливает депутатов Европарламента.

Большинство депутатов Европарламента (ЕП) поддержали очередную антироссийскую резолюцию с призывами отключить Россию от системы международных платежей SWIFT и остановить реализацию проекта "Северный поток–2".

В разговоре с Baltnews бывший замдекана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев указал, что является причиной подобного антироссийского демарша со стороны Европы. По его словам, страны-члены ЕС осознанно и без посторонней помощи создают напряженность в отношениях с Москвой.

"Сначала надо объяснить, почему это происходит и откуда такая неожиданная ярость. Она самопроизвольная, сами создали такую ярость. С одной стороны, они вдруг решили, что стабилизация на юго-востоке Украины, на Донбассе – это заслуга США и американского президента Джо Байдена. Как они сейчас пишут в своих изданиях: Байден поставил на место [Владимира] Путина. Они избрали такой подход и интерпретируют это как победу над Россией. Россия уступила, как они считают, а закрепление ситуации – это скандал с Чехией, Чехия была выбрана, потому что у нее есть повод, как они считают", – пояснил Суздальцев.

Взрыв боеприпасов на складах во Врбетице в 2014 году никогда не связывали с Россией, подчеркнул Суздальцев. Но сейчас все средства хороши, поэтому такая связь нашлась. Этот инцидент – очередной повод для того, чтобы запустить очередной антироссийский проект, но на этот раз члены ЕП просчитались с целями атаки.

"Ситуация сложилась неблагоприятная, и из солидарности с Чехией цепная реакция дошла и до Европарламента, который очень странно себя повел. Сразу же скажу, что ни отключение от SWIFT, ни остановка газопровода не в компетенции ЕП. С тем же успехом они могут заявить о необходимости, чтобы солнце вставало не с Востока, а с Запада. И тот, и другой проект являются коммерческими и частными", – пояснил Суздальцев.

Частные компании занимаются строительством газопровода, SWIFT – это тоже частники. Суздальцев отметил, что наложить запрет на обслуживание российских банков сложно, и добавил, что, даже если такого исхода добьются, катастрофой это не является.

"Эти угрозы рассчитаны на людей, которые не понимают, что происходит. Они отражают сейчас вот эту кампанию антироссийскую, новую войну. Кампании идут одна за одной и фактически не прекращаются. Поводов для этого нет, но их создают искусственно".

"Так и с Чехией, доказательства демонстративно не представляются, считается ниже своего достоинства России что-то объяснять, а тенденция тяжелая и неприятная, и в этой тенденции проходят эти бравурные и совершенно необоснованные инициативы европейского парламента", – заключил он.

Антироссийская резолюция получила поддержку большинства депутатов Европарламента. За документ проголосовали 569 депутатов из 682 присутствующих.

"Европейский парламент требует, чтобы Евросоюз сократил свою зависимость от России в сфере энергетики, и призывает институты ЕС и страны-члены Евросоюза остановить завершение строительства "Северного потока–2" и прекратить строительство "Росатомом" атомных электростанций, которым дают неоднозначные оценки в ЕС", – говорится в документе. В резолюции ЕП возлагает всю ответственность за ухудшение отношений на Москву.

Помимо этого, в тексте осуждаются "угрозы России в адрес Чехии" и содержится призыв ко всем странам ЕС "провести скоординированную высылку российских дипломатов".

Напомним, дипломатический конфликт обострился после того, как Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице. Прага выслала из страны российских дипломатов. 23 апреля ее примеру последовали страны Балтии.

Спустя пять дней, 28 апреля, МИД России объявил о высылке двух сотрудников посольства Литвы, а также по одному работнику диппредставительств Латвии и Эстонии.

Ссылки по теме