Зря Прибалтика "проявила солидарность" с Чехией – никто это не оценит

Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш, советник-посланник посольства Эстонии Пирет Рейнтамм Бенно и посол Литвы Эйтвидас Баярунас (слева направо) выходят из здания МИД РФ в Москве
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий оценил решение российского МИД выслать дипломатов из посольств стран Балтии, а также Словакии.

Российское Министерство иностранных дел действует соразмерно в ответ на недружественные шаги Словакии и стран Балтии, заявил в разговоре с Baltnews депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий, комментируя последнее решение МИД РФ о высылке дипломатов этих стран.

"Естественно, МИД отвечает зеркально на те недружественные шаги, где это необходимо. Приняты более жесткие решения в отношении этих стран, которые ведут себя, мягко говоря, недружественно, не имея никаких на то оснований, нарушая все международные протоколы и соглашения между министерствами иностранных дел различных государств", – подчеркнул он.

Водолацкий указал, что имеется ясное понимание того, что все происходящие события – свидетельство нагнетания антироссийской риторики в мире. Главными рупорами этой риторики становятся именно страны Балтии и Восточной Европы. Об этом говорил и глава российского МИД Сергей Лавров.

"Та политика, которую проводит администрация Джо Байдена и их команда, ее активно выполняют те страны, которые не имеют собственного мнения, поднимая на более острый виток русофобскую политику, которая сегодня очень ярким светом разрастается, в первую очередь, на территории Восточной Европы, а также в Латвии, Литве и Эстонии. Дело в том, что эти страны, вошедшие на сегодняшний день в НАТО, не имеют такого политического веса, как страны Старого Света, и правительствам этих стран надо выслужиться", – указал он.

Раньше многие из этих стран были в числе стран Варшавского договора. Тогда они клеймили позором НАТО, а потом вошли в эту организацию, где их принимают и воспринимают соответствующим образом, отметил Водолацкий:

"Они перебежали на другую сторону – естественно, на них реакция, как на перебежчиков. Эти страны предали одни интересы в угоду другим интересам. Для того, чтобы показать свою приверженность альянсу и выслужиться перед теми странами, которые создавали этот блок, они проводят такую оголтелую и русофобскую политику только лишь для того, чтобы их приласкали, погладили и сказали: "Вы молодцы. Будете с нами сидеть за одним столом, пользоваться такими же льготами, как и мы, забывая об одном. Как бы эти страны ни проводили сегодня политику антироссийскую, в любом случае страны Старой Европы смотрят на них как на предателей. Клеймо предателей на них так и останется".

Решение начать дипломатическую войну обернется последствиями в первую очередь для Чехии, Словакии, Болгарии и стран Балтии, добавил депутат. "Этот бумеранг вернется тем, кто принимает такие решения и ударит очень больно", – заключил он.

В среду, 28 апреля, МИД РФ сообщил, что два сотрудника посольства Литвы, три – Словакии, а также по одному работнику диппредставительств Латвии и Эстонии должны покинуть Россию в течение недели. Москва заявила представителям этих стран решительный протест.

Ранее страны Балтии приняли решение о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич сообщил об этом в Twitter.

"В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и из-за нарушения Венской конвенции Латвия приняла решение о высылке российского дипломата. Латвия не потерпит подрывной деятельности на своей территории, а также на территории своих партнеров и союзников", – сказано в сообщении главы МИД Латвии.

Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что Россия ответит на высылку своих дипломатов из прибалтийских стран.

"В нашем ответе власти этих стран могут не сомневаться. Их дипломаты уже могут начать прикидывать, кому из них придется паковать вещи", – сказала Захарова.

Ссылки по теме