Лавров о претензиях Болгарии: так недолго и до обвинений в убийстве эрцгерцога Фердинанда

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Евгений Биятов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал обвинения в адрес Москвы со стороны Болгарии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявления Болгарии, что россияне причастны ко взрывам на оружейных складах, передает РИА Новости.

"Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идет", – заявил во время пресс-конференции министр Лавров.

Австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софию Гогенберг в 1914 году застрелил в Сараево сербский гимназист Гаврило Принцип, входивший в террористическую группу. Это убийство стало поводом к началу Первой мировой войны.

"За последние десять лет болгарская сторона либо ничего не ведала и только вдруг сейчас, после того как в Чехии спохватились о событиях 2014 года, решила перещеголять еще и чехов и заглянуть гораздо глубже в историческую ретроспективу, либо они все это время знали, что происходило, но по каким-то причинам не предавали это гласности", – добавил он.

Ранее прокуратура Болгарии объявила о том, что подозревает шестерых россиян в организации в период с 2011 по 2020 год четырех взрывов на оружейных заводах страны, где хранилась продукция, принадлежащая торговцу оружием Эмилияну Гебреву.

Тренд обвинять Россию в разных ЧП был задан Чехией 17 апреля. Тогда Прага обвинила Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В ответ на действия Чехии президент России Владимир Путин подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств".

Согласно ему, предписывается "ограничить заключение дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государственных органов и государственных учреждений иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц, трудовых договоров, договоров о предоставлении труда работников (персонала) и иных гражданско-правовых договоров, на основании которых возникают трудовые отношения, с физическими лицами, находящимися на территории РФ".

На данный момент итоговый список неизвестен, но, как сообщил ряд СМИ, в него могут войти Латвия, Литва, Эстония, Великобритания, Грузия, Польша, Украина, США, Австралия, Канада и Чехия.

"Окончательно список еще не утвержден. Ведется работа. Просто так никого записывать в "недружественные" не будут. Как именно будут действовать данные меры противодействия, также еще прорабатывается. Возможен полный запрет на работу граждан России на эти дипмиссии", – сообщал осведомленный источник.

Ссылки по теме