Почему ЕС не запретит въезд россиянам: три причины

Новый объединенный визовый центр в Москве
РИА Новости

Стоит ли относиться серьезно к словам экс-президента Эстонии, который призвал страны Евросоюза заморозить россиянам визы, рассказал политолог Алексей Зубец.

Предложение временно заморозить россиянам визы в страны Евросоюза, прозвучавшее со стороны экс-президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, – это глупость, не имеющая никакого отношения к реальности. Оно свидетельствует о том, что руководство некоторых постсоветских стран не понимает основ современного мироустройства. Такую точку зрения высказал в разговоре с Baltnews проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Заявление президента Эстонии – это показатель качества управления в некоторых постсоветских государствах. Они не понимают элементарных вещей, не понимают, как работает человеческая психология. Не понимают, как работает современная экономика. И со своими советами лезут к другим, предлагая им тоже сделать серьезный шаг к ухудшению собственного положения и удару по собственной экономике", – сказал он.

Цель подобных заявлений – спровоцировать возмущение россиян, которое выльется в государственный переворот, полагает эксперт.

"Россиян не пускают в Европу, они недовольны, они бунтуют и свергают действующий режим. Задача в том, чтобы вызвать недовольство населения, властью, которая, собственно, привела к тому, что они не могут поехать в Италию. Отдохнуть там и пошопиться в Милане. Это некое коллективное такое наказание населения за то, что они поддерживают нынешнюю власть", – пояснил Зубец.

Однако такие шаги приводят к противоположному результату – и это не раз проверялось. Поддержка действующей власти внутри государства только усиливается.

"Люди видят, что наказание несправедливо и виноваты те, кто сделали это. И наоборот, происходит солидаризация наказанных властью, и эффект становится прямо противоположным тому, на что рассчитывали. Это мы видели на Кубе. США сегодня фактически сильно ограничили выдачу виз россиянам. Они думали, что россияне встанут как один и пойдут брать штурмом Кремль, чтобы американцы снова вернули выдачу виз".

"Наоборот, люди, которых лишили возможности получать визы, подумали: ну ладно, мы не поедем в Америку, мы поедем в Европу, Турцию, куда хотите. Это глупо с точки зрения главной цели – организовать свержение российской власти руками населения", – пояснил Зубец.

Европейское руководство должно учиться на своих ошибках. Аналогичный промах был допущен в 2014 году, отметил Зубец.

"В 2014 году ввели санкции против олигархов, чтобы олигархи, недовольные тем, что их имущество попадает под санкции, организовали государственный переворот в России и вынесли вперед ногами президента Путина из его кабинета. Об этом говорили совершено открыто, в 2014 году никто не скрывал, что задача – организовать олигархический переворот. Но получилось, что олигархи выбрали Россию, а не американские визы и собственное имущество за границей".

Второй аспект – экономический. С точки зрения экономической целесообразности поступать так же неразумно. Россияне приносят Европе довольно крупные доходы, отметил Зубец.

"Каждый год от миллиарда долларов до всех этих коронавирусных историй попадало через российских туристов. Если Европа закроет доступ российским туристам, она потеряет большие деньги. Особенно это касается Болгарии и Чехии. Если приток российских туристов в Болгарию и Чехию перекроют, то эти страны потеряют десятки, если не сотни миллионов долларов. Поэтому этого делать нельзя с точки зрения экономики", – пояснил он.

И наконец, если Европа закрывает дорогу для переговоров и расширения сотрудничества, то она таким образом с точки зрения собственной стратегической стабильности и устойчивости "стреляет себе в ногу".

"Поэтому Европа не закроет доступ российским гражданам на свою территорию, но просто элементарно принимая эти три несложных обстоятельства", – заключил Зубец.

Ссылки по теме