Кто загнал отношения России и Чехии в тупик?

Посол Чехии вызван в МИД России
© Sputnik / Виталий Белоусов

Почему Чехия в отношениях с Россией оказалась в безвыходной ситуации, рассказал политолог Алексей Мартынов.

Американские кураторы загнали Чехию в безвыходную ситуацию, заявил политолог Алексея Мартынов, отвечая на вопрос, действительно ли Прага готова пойти на разрыв отношений с Россией.

"Чехи сами по себе люди упертые, а когда их упирают с другой стороны, то есть ставят в безвыходную ситуацию их американские – не скажу "хозяева", скажу "кураторы"... Хотя в отношении некоторых чиновников, а также руководителей спецслужб можно сказать и "хозяева", – сказал Мартынов в разговоре с Baltnews.

"Конечно, они делают совершенно неадекватные и бессмысленные поступки", – добавил он.

Напомним, ранее глава МИД Чехии Якуб Кулганек заявил, что Прага допускает высылки еще 60 российских дипломатов из страны. Министр объяснил, что таким образом Чехия приведет в "паритетное соответствие" численность российского диппредставительства.

"Вопрос количественного паритета дипломатов должны обсуждать специалисты МИД, акций устраивать не надо", – оценила ситуацию российская сторона.

Напомним, отношения России и Чехии ухудшились на фоне заявления чешских властей о причастности сотрудников российских спецслужб к взрывам во Врбетице в 2014 году. 

За этим последовало решение о высылке 18 российских дипломатов. Кроме того, 19 апреля члены правительства Чехии приняли решение исключить "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы".

В свою очередь, Россия выслала двадцать чешских дипломатов из страны. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, за заявлениями Праги стоят США, а Чехия и другие страны Евросоюза пытаются прикрыть свои внутренние проблемы с помощью участия в информационной кампании против России.

В официальном комментарии МИД России также указывается, что в действии чешских политиков можно обнаружить "американский след": "Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев".

Отметим, что каких-либо доказательств вместе с выдвинутыми обвинениями Прага не предоставила.

Ссылки по теме