Как США вспомнили о Договоре по открытому небу после выхода России

Самолет авиационного наблюдения Ту-214ОН ("Открытое небо")
© Sputnik / Максим Блинов

Госдепартамент призвал Россию соблюдать Договор по открытому небу. Напомним, что Вашингтон сам отказался его выполнять еще в ноябре 2020 года.

США на данный момент не приняли решение по Договору по открытому небу (ДОН) и активно изучают ситуацию вокруг него, сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

"Мы не приняли решения относительно будущего участия Америки в Договоре по открытому небу. Мы в настоящий момент активно рассматриваем вопросы, связанные с договором. Важно, что мы ведем консультации со своими союзниками и партнерами, как мы всегда и поступаем в таких случаях", – заявил Прайс.

"Собственное несоблюдение Россией договора является одним из относящихся к данному делу факторов, который мы учитываем, оценивая ситуацию. <…> Мы призываем Россию сделать шаги, чтобы вернуться к соблюдению договора", – добавил он.

Отметим, что 22 ноября 2020 года США объявили о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). Российская сторона начала процедуру выхода из Договора 15 января 2021 года из-за отсутствия реакции Вашингтона на внесенные Москвой предложения по сохранению соглашения.

Президент России Владимир Путин накануне внес законопроект о денонсации ДОН в Государственную думу России. Соответствующий проект депутаты планируют рассмотреть 19 мая.

Из-за решения США выйти из ДОН был нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора, нанесен серьезный ущерб его действию, а также подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности, говорилось в официальном заявлении МИД России.

Примечательно, что российская сторона готова была остаться в ДОН и без США при условии, если страны-участники договора разрешат стране действовать в соответствии с положениями соглашения. В частности, позволили бы российским самолетам вести наблюдение за базирующимися на их территории американскими военными объектами.

Также Москва поставила условие не передавать записи наблюдательных полетов третьим странам, не являющимся участниками ДОН.

"Российская сторона попадала в неравное положение, потому что мы могли делиться информацией с европейскими странами-членами НАТО, – отмечал в беседе с Baltnews российский сенатор Владимир Джабаров. – Естественно, все это передавалось бы американцам. Наш президент четко сказал – так не пойдет. Если американцы уходят, мы сделаем то же самое. Было заявлено, прошло несколько месяцев, по регламенту, после чего российский президент вынес законопроект".

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Это одна из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны – документ позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. После выхода США в договоре останутся 34 государства.

Договор по открытому небу
© Baltnews
Договор по открытому небу

Ссылки по теме