Договор по открытому небу денонсируют. Как до этого дошло

Самолет наблюдения Ту-214
Пресс-служба КАПО им. С.П.Горбунова

Американцы несут ответственность за разрушение Договора об открытом небе, так как российская сторона сделала не один шаг ради сохранения этого важного соглашения.

Закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) планируют обсудить на пленарном заседании нижней палаты Государственной думы РФ 19 мая. Соответствующее решение было принято на заседании Совета Госдумы во вторник, 11 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на слова участника заседания.

"Поставили на 19 мая", – заявил он в разговоре с журналистами. Соответствующий законопроект о денонсации ДОН внес на рассмотрение депутатами Госдумы российский президент Владимир Путин.

"22 ноября 2020 года США под надуманным предлогом вышли из договора, что существенно нарушило баланс интересов государств – участников договора, достигнутый при его заключении. Таким образом, был нанесен серьезный ущерб соблюдению договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации", – говорится в пояснении к инициативе.

Поверенным лицом по вопросу денонсации ДОН при его рассмотрении палатами Федерального Собрания российский президент назначил заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова. Официальное распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В разговоре с Baltnews российский сенатор Владимир Джабаров объяснил, что ответственность по разрушению ДОН лежит на США.

"Я думаю, что ответственность на американцах. Действительно, они инициировали выход, хотя их уговаривали и союзники по НАТО и российская сторона, но они были непреклонны. Процедуру завершили", – заявил он.

У России не было иного выбора в создавшихся условиях, кроме как запустить аналогичную процедуру на законодательном уровне. Российская сторона выступала за продление договора. Американская администрация, в свою очередь, не отвечала на предложения Москвы.

"Российская сторона попадала в неравное положение, потому что мы могли делиться информацией со европейскими странами-членами НАТО. Естественно, все это передавалось бы американцам. Наш президент четко сказал – так не пойдет. Если американцы уходят, мы сделаем то же самое. Было заявлено, прошло несколько месяцев, по регламенту, после чего российский президент вынес законопроект".

Напомним, что Россия начала процедуру по выходу из Договора по открытому небу (ДОН) 15 января, о чем сообщил на своем сайте российский МИД. Решение принято из-за отсутствия реакции союзников США на предложенные Москвой условия, по которым она была готова остаться в договоре.

"Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США", – говорится в сообщении.

Прорыва по разрешению ситуации с ДОН не произошло. России так и не удалось преодолеть возникшие с США и союзниками разногласия для продления срока действия договора. Поэтому РФ вынуждена начать внутригосударственные процедуры по выходу из ДОН.

"В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено Депозитариям", – говорится в заявлении МИД.

В сообщении указано, что в ноябре 2020 года Соединенные Штаты вышли из ДОН, воспользовавшись надуманным предлогом. Все это было чревато последствиями, негативно сказавшимися на международной безопасности.

В частности, был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности, подчеркивается в заявлении.

Условия, на которых Россия была готова остаться в договоре после выхода США, были просты. Страны-участники, оставшиеся в ДОН, должны были разрешить России действовать в соответствии с условиями договора – разрешать российским самолетам вести наблюдение за базирующимися на их территории американскими военными объектами. Это должно было быть заверено подписью всех сторон. Второе условие – не передавать записи наблюдательных полетов третьим странам, не являющимся участниками ДОН.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Это одна из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны – документ позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. После выхода США в договоре останутся 34 государства.

Договор по открытому небу
© Baltnews
Договор по открытому небу

Ссылки по теме