Почему Германия не поддержит НАТО в конфликте с Россией в Прибалтике

Военнослужащие армии Германии на открытии международных военных учений "Достойный партнер-2018" под эгидой НАТО в Грузии
Sputnik

Даже если между Россией и НАТО произойдет конфликт, Германия не поддержит Североатлантический альянс, уверен журналист Handelsblatt Вольфганг Мюнхау.

Директор европейского информационного портала Eurointelligence Вольфган Мюнхау в статье для немецкого Handelsblatt рассуждает о будущем конфликте между Россией и НАТО.

"Сувалкский коридор может стать еще одним источником геополитической напряженности. Ведь на северо-южном направлении он отделяет Калининград от Белоруссии, а на восточно-западном направлении это единственный сухопутный путь между прибалтийскими странами и остальным ЕС", – указывает он.

По его мнению, даже если Сувалкский коридор станет местом будущей напряженности, наивно было бы думать, что в этом случае вступит в силу пятая статья устава НАТО о коллективной обороне.

"Я не вижу совершенно никаких шансов, что Германия когда-нибудь примет участие в военной акции против России, даже если та вторгнется в Прибалтику", – пишет Мюнхау.

"Вспомните хотя бы слова президента бундестага Франка-Вальтера Штайнмайера, который сказал, что Германия должна России газопровод "Северный поток–2", чтобы искупить свои грехи времен Второй мировой войны. Маневры НАТО в Сувалкском коридоре он назвал бряцанием оружием. Не думаю, что среди немецких политиков возникнет большинство, поддерживающее военные акции в какой бы то ни было форме", – добавил он.

Отметим, что со стороны стран НАТО в адрес России регулярно звучат обвинения о намерении начать вооруженный конфликт на территории стран Балтии. Официальные Рига, Вильнюс и Таллин поддерживают эту идею.

Доктор военных наук Константин Сивков отмечал, что нагнетание, в том числе латвийским руководством, темы "российской угрозы" выглядит нелепо. Россия в этом не заинтересована.

"Военная угроза для Латвии со стороны России – это полнейшая чушь. Но если кто-то будет пытаться атаковать Калининградскую область, если НАТО решится напасть таким образом на Россию, РФ будет вынуждена вступить в оборонительную войну", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, в этом случае через Латвию будет пробит коридор с целью воссоединения Калининградской области с континентальной Россией.

"Воспрепятствовать жалкие вооруженные силы Латвии этому не смогут", – заключил Сивков.

Ссылки по теме